夜行バス 岩手 東京

  • お問い合わせ

ログイン

PAGETOPへ PAGETOPへ

バス検索

岩手から東京の夜行バス・高速バス

高速バス・夜行バス空席検索

  • 出発地の都道府県を選択して下さい

    • 【{region}】
      {name}

    リセット

  • 出発地のエリアを選択して下さい

    • {name}

    リセット

  • 逆路線へ変更

  • 到着地の都道府県を選択して下さい

    • 【{region}】
      {name}

    リセット

  • 到着地のエリアを選択して下さい

    • {name}

    リセット

    • 男性 名様
    • 女性 名様
  • こだわり選択追加

  • バスタイプ

    設備

    サービス

btm

前月へ

6月の最安値料金カレンダー

次月へ

        1 2 3
        3,500 6,500 5,000
4 5 6 7 8 9 10
5,400 3,200 3,200 3,200 3,200 6,000 5,500
11 12 13 14 15 16 17
5,000 3,200 3,200 3,200 3,200 6,000 6,000
18 19 20 21 22 23 24
5,000 3,200 3,200 3,200 3,200 6,000 6,000
25 26 27 28 29 30  
5,000 3,200 3,200 3,200 3,200 6,000  
出発日6月5日(月曜日)の条件にあったプラン10件中 110件表示

夜行バス

ORIONBUS 【OT1022】岩手 ⇒ 東京 4列ゆったりシート
1022便 盛岡・花巻⇒関東便 ☆10列シートのゆったりシート! ☆安心・安全の2名運行 ☆女性安心エリアを完備!
このバスは発車地の出発日の翌日に降車地に到着するナイトバスとなります。通常のバスよりも縦のシートとシートの間の距離に余裕があるためゆっくりと御乗車頂けます。長距離走行の高速バスなので、乗務員は2人体制。女性の乗客の脇は必ず女性の乗客を配席いたします。こちらのバスは、うれしいアメニティ付となっております。詳細は次のページでご確認ください。全てのお席にお体が冷えないようにひざ掛けが備えられているので乗車中もゆっくりできます。

バスイメージ

運行会社 オー・ティー・ビー アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 4列(ゆったり)シート クチコミ

0.0

運行情報 走行時間:約8時間25分
  • 女性安心
  • ブランケット
  • 快適グッズ
  • 楽天スーパーポイントがたまる!

出発日: 06月05日(月) 06月06日(火)

  • 盛岡駅西口 (23:59発)
  • 花巻駅西口 (24:55発)
  • 東京駅鍛冶橋駐車場 (08:24着)
料金 残席:9 3,200 詳細

販売元:楽天トラベル

夜行バス

ORIONBUS 【OT1322】岩手 ⇒ 東京・千葉 4列ゆったりシート
1322便 盛岡⇒関東便 ☆10列シートのゆったりシート! ☆安心・安全の2名運行 ☆女性安心エリアを完備!
このバスは発車地の出発日の翌日に目的場所に着くナイト便です。スタンダードバスよりも縦のシートとシートの間の距離に余裕があるためゆっくりとお過ごしできます。移動距離が400km~600km以上の運行となるため、乗務員は安心の2名体制です。女性のお客様の横は必ず女性のお客様をお約束いたします。この便は、うれしい便利アイテム付です。詳細は次のページでご確認ください。快適にお過ごしいただけるよう全座席にあったかひざ掛けをご用意。

バスイメージ

運行会社 オー・ティー・ビー アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 4列(ゆったり)シート クチコミ

0.0

運行情報 走行時間:約10時間30分
  • 女性安心
  • ブランケット
  • 快適グッズ
  • 楽天スーパーポイントがたまる!

出発日: 06月05日(月) 06月06日(火)

  • 盛岡駅西口 (21:00発)
  • 東京駅鍛冶橋駐車場 (06:48着)
  • TDL (07:30着)
料金 残席: 3,200 詳細

販売元:楽天トラベル

夜行バス

ORIONBUS 【OT1122】岩手 ⇒ 東京 4列ゆったりシート
1122便 盛岡⇒関東便 ☆10列シートのゆったりシート! ☆安心・安全の2名運行 ☆女性安心エリアを完備!
このバスは出発地の出発日をまたいで行き先に到着する夜行バスです。通常のバスよりも前後のシートとシートの間の距離に余裕があるためのびのびとご利用できます。2名の乗務員が乗車します。移動距離が長いので、安心です。女性の方のお隣は常に女性の方が客様となります。こちらのバスは、うれしい便利アイテム付です。詳しくは次のページでご確認ください。座席にあったかひざ掛けを備えているので睡眠中もリラックスできます。

バスイメージ

運行会社 オー・ティー・ビー アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 4列(ゆったり)シート クチコミ

0.0

運行情報 走行時間:約8時間04分
  • 女性安心
  • ブランケット
  • 快適グッズ
  • 楽天スーパーポイントがたまる!

出発日: 06月05日(月) 06月06日(火)

  • 盛岡駅西口 (23:20発)
  • 東京駅鍛冶橋駐車場 (07:24着)
料金 残席: 3,200 詳細

販売元:楽天トラベル

夜行バス

WILLER EXPRESS 青森・八戸・盛岡⇒東京・川崎・千葉 ≪N5019≫ リラックス≪NEW≫
大人気リラックスの新シリーズが登場!リラックスをご利用いただいたお客様の御要望にお応えし、シートの快適性UP、ドリンクホルダーの設置、カノピー空間の拡大、さらに枕もよりフィットする形状にリニューアル♪シート幅は50cm。シート間隔は92cm。リクライニングは140度。設備・サービスは、ブランケット付/コンセント/フットレスト/レッグレスト/ゆったり/女性安心となります。

バスイメージ

運行会社 WILLER TRAVEL株式会社 アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 4列(ゆったり)シート クチコミ

0.0

運行情報 走行時間:約11時間05分 |任意保険:対人無制限
  • コンセント付
  • 女性安心
  • ブランケット

出発日: 06月05日(月) 06月06日(火)

  • ラピア (19:15発)
  • 本八戸駅 (19:25発)
  • 八戸中心 (19:35発)
  • サンピア (19:55発)
  • 盛岡駅西 (21:55発)
  • 新宿駅南口 (05:25着)
  • 川崎駅 (06:20着)
WEB得プラン 残席:10以上 4,200~4,500 詳細
基本プラン 残席:10以上 5,400~5,700 詳細

販売元:ウィラートラベル

夜行バス

WILLER EXPRESS 青森・八戸・盛岡⇒東京・川崎・千葉 ≪N5021≫ リラックス≪NEW≫
大人気リラックスの新シリーズが登場!リラックスをご利用いただいたお客様の御要望にお応えし、シートの快適性UP、ドリンクホルダーの設置、カノピー空間の拡大、さらに枕もよりフィットする形状にリニューアル♪シート幅は50cm。シート間隔は92cm。リクライニングは140度。設備・サービスは、ブランケット付/コンセント/フットレスト/レッグレスト/ゆったり/女性安心となります。

バスイメージ

運行会社 WILLER TRAVEL株式会社 アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 4列(ゆったり)シート クチコミ

0.0

運行情報 走行時間:約11時間50分 |任意保険:対人無制限
  • コンセント付
  • 女性安心
  • ブランケット

出発日: 06月05日(月) 06月06日(火)

  • 三沢駅東 (19:40発)
  • ラピア (20:30発)
  • 八食 (20:45発)
  • 八戸駅 (21:00発)
  • 盛岡駅西 (23:10発)
  • 新宿駅南口 (06:40着)
  • TDL (07:30着)
WEB得プラン 残席:10以上 4,200~4,500 詳細
基本プラン 残席:10以上 5,400~5,700 詳細
基本プラン(東京ディズニーリゾート(R) 残席:10以上 12,500~12,800 詳細

販売元:ウィラートラベル

夜行バス

岩手きずな号 【IK01】岩手 ⇒ 東京 4列ゆったり・トイレ付
【盛岡⇒東京】足元ゆったりシート、コンセント導入、トイレ付きで夜間も安心《ブランケット&使い捨てスリッパ付》女性も安心
このバスはスタート地の出発日をまたいで降車地に着く高速バスとなります。スタンダードバスよりも前後のシートとシートの間の距離に余裕があるためゆっくりとお過ごし頂けます。乗務員は2名体制となります。長距離走行の運行なので、安心。このバスは化粧室完備形式のバスとなっているためパーキングエリア休憩を気にしなくてもいいため安心です。この便は、快適便利アイテム付となっております。詳細は次のページでご覧ください。全てのお席にブランケットが備えられているので睡眠中ものんびりしていただけます。

バスイメージ

運行会社 岩手県北自動車 アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 4列(ゆったり)シート クチコミ

0.0

運行情報 走行時間:約9時間10分
  • トイレ付
  • ブランケット
  • 快適グッズ
  • 楽天スーパーポイントがたまる!

出発日: 06月05日(月) 06月06日(火)

  • 厨川駅 (22:35発)
  • 盛岡 (23:00発)
  • 東京ドームホテル (06:45着)
  • 六本木ヒルズ (07:05着)
  • 東京駅八重洲口 (07:25着)
  • 田町駅入口 (07:38着)
  • 芝浦車庫 (07:45着)
料金 残席:8 4,300 詳細

販売元:楽天トラベル

夜行バス

WILLER EXPRESS 青森・八戸・盛岡⇒東京・川崎・千葉 ≪N5019≫ リラックス≪NEW≫
大人気リラックスの新シリーズが登場!リラックスをご利用いただいたお客様の御要望にお応えし、シートの快適性UP、ドリンクホルダーの設置、カノピー空間の拡大、さらに枕もよりフィットする形状にリニューアル♪シート幅は50cm。シート間隔は92cm。リクライニングは140度。設備・サービスは、ブランケット付/コンセント/フットレスト/レッグレスト/ゆったり/女性安心となります。

バスイメージ

運行会社 WILLER TRAVEL株式会社 アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 4列(ゆったり)シート クチコミ

0.0

運行情報 走行時間:約11時間05分 |任意保険:対人無制限
  • コンセント付
  • 女性安心
  • ブランケット

出発日: 06月05日(月) 06月06日(火)

  • ラピア (19:15発)
  • 本八戸駅 (19:25発)
  • 八戸中心 (19:35発)
  • サンピア (19:55発)
  • 盛岡駅西 (21:55発)
  • 新宿駅南口 (05:25着)
  • 川崎駅 (06:20着)
WEB得プラン 残席:10以上 4,200~4,500 詳細
基本プラン 残席:10以上 5,400~5,700 詳細

販売元:ウィラートラベル

夜行バス

WILLER EXPRESS 青森・八戸・盛岡⇒東京・川崎・千葉 ≪N5021≫ リラックス≪NEW≫
大人気リラックスの新シリーズが登場!リラックスをご利用いただいたお客様の御要望にお応えし、シートの快適性UP、ドリンクホルダーの設置、カノピー空間の拡大、さらに枕もよりフィットする形状にリニューアル♪シート幅は50cm。シート間隔は92cm。リクライニングは140度。設備・サービスは、ブランケット付/コンセント/フットレスト/レッグレスト/ゆったり/女性安心となります。

バスイメージ

運行会社 WILLER TRAVEL株式会社 アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 4列(ゆったり)シート クチコミ

0.0

運行情報 走行時間:約11時間50分 |任意保険:対人無制限
  • コンセント付
  • 女性安心
  • ブランケット

出発日: 06月05日(月) 06月06日(火)

  • 三沢駅東 (19:40発)
  • ラピア (20:30発)
  • 八食 (20:45発)
  • 八戸駅 (21:00発)
  • 盛岡駅西 (23:10発)
  • 新宿駅南口 (06:40着)
  • TDL (07:30着)
WEB得プラン 残席:10以上 4,200~4,500 詳細
基本プラン 残席:10以上 5,400~5,700 詳細
基本プラン(東京ディズニーリゾート(R) 残席:10以上 12,500~12,800 詳細

販売元:ウィラートラベル

夜行バス

東京・池袋-盛岡線ドリーム盛岡(らくちん)号 【JRT102】岩手 ⇒ 東京 3列独立シート・トイレ付
【ドリーム盛岡(らくちん)号】東京・池袋⇔盛岡(1号車)ゆったりリラックス【3列独立シート】【トイレ付】【フットレスト】【レッグレスト】【ブランケット】【スリッパ】
こちらのバスは発車地の出発日をまたいで行き先に着く便となります。シートがそれぞれ独立しているからお隣のゲストを気にせずお過ごしできます。2名の乗務員で運行します。走行距離が400km~600km以上なので、安心。このバスはお手洗いが付いている型のバスとなっているためパーキングエリア休憩を気にしなくてもいいため安心です。こちらのバスは、快適便利アイテム付となっております。詳しくは次のページでご覧ください。全席にブランケットが備えられているので睡眠中もゆっくりできます。

バスイメージ

運行会社 国際興業東京・池袋-盛岡線ドリーム盛岡号(らくちん号) アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 3列独立シート クチコミ

0.0

運行情報 走行時間:約7時間25分
  • トイレ付
  • ブランケット
  • 快適グッズ
  • 楽天スーパーポイントがたまる!

出発日: 06月05日(月) 06月06日(火)

  • 盛岡駅東口1番 (22:30発)
  • 王子駅 (05:15着)
  • 池袋駅東口降車場 (05:25着)
  • 東京駅日本橋口 (05:55着)
料金 残席: 6,500 詳細

販売元:楽天トラベル

夜行バス

東京・池袋-盛岡線ドリーム盛岡(らくちん)号 【JRT104】岩手 ⇒ 東京 3列独立シート・トイレ付
【ドリーム盛岡(らくちん)号】東京・池袋⇔盛岡(1号車)ゆったりリラックス【3列独立シート】【トイレ付】【フットレスト】【レッグレスト】【ブランケット】【スリッパ】
こちらのバスは乗車地の出発日の翌日に目的場所に到着する高速バスです。シートが一つ一つ独立しているためお隣のゲストを気にせずご利用頂けます。乗務員は2人体制。移動距離が400km~600km以上のバスなので、安心です。こちらのバスはトイレ完備型の便のため途中休憩を気にしなくてもいいため安心です。こちらの便は、快適便利アイテム付となっております。詳細は次のページでご確認ください。無料でぽかぽかひざ掛けが借りられるのは嬉しいサービスの1つ。

バスイメージ

運行会社 国際興業繁忙期東京・池袋-盛岡ドリーム盛岡(らくちん)号 アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 3列独立シート クチコミ

0.0

運行情報 走行時間:約7時間25分
  • トイレ付
  • ブランケット
  • 快適グッズ
  • 楽天スーパーポイントがたまる!

出発日: 06月05日(月) 06月06日(火)

  • 盛岡駅東口1番 (23:10発)
  • 王子駅 (05:55着)
  • 池袋駅東口降車場 (06:05着)
  • 東京駅日本橋口 (06:35着)
料金 残席: 6,500 詳細

販売元:楽天トラベル

夜行バス

池袋-一関・気仙沼・陸前高田・盛・釜石けせんライナー 【KG102】岩手・宮城 ⇒ 東京 3列独立シート・トイレ付
【けせんライナー】大船渡・陸前高田・気仙沼⇔池袋 ゆったりリラックス3列シート/トイレ付/ブランケット/スリッパ
こちらのバスはスタート地の出発日の翌日に目的場所に到着する夜行バスです。シートがそれぞれセパレートしているためお隣の旅客を気にせず御乗車頂けます。長距離移動の運行となるため、乗務員は2人体制。こちらのバスは化粧室完備形式のバスのためサービスエリア休憩を気にせずお過ごしいただけます。こちらのバスは、快適便利アイテム完備となっております。詳細は次のページでご覧ください。全てのお席にお体が冷えないようにブランケットが備えられているので休んでる間もゆっくりできます。

バスイメージ

運行会社 国際興業遠野釜石号・けせんライナー アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 3列独立シート クチコミ

0.0

運行情報 走行時間:約9時間14分
  • トイレ付
  • ブランケット
  • 快適グッズ
  • 楽天スーパーポイントがたまる!

出発日: 06月05日(月) 06月06日(火)

  • 釜石営業所 (20:25発)
  • 釜石駅前(駅舎側) (20:35発)
  • 上平田 (20:43発)
  • 唐丹駅前 (20:53発)
  • 盛・サンリアSC前 (21:25発)
  • 陸前高田市役所仮庁舎 (21:51発)
  • 気仙沼市役所前 (22:24発)
  • 千厩バスターミナル (23:08発)
  • 一関駅 (23:50発)
  • 池袋駅西口降車場 (05:39着)
料金 残席: 7,540~9,200 詳細

販売元:楽天トラベル

夜行バス

東京-八戸・十和田・七戸シリウス号 【KG102】青森・岩手 ⇒ 東京 3列独立シート・トイレ付
【シリウス号】(1号車)八戸・十和田・七戸⇒東京・池袋☆3列独立シート/トイレ付/ブランケット/フットレスト/レッグレスト/スリッパ/読書灯/開放休憩なし
こちらのバスはスタート地の出発日をまたいで目的地に到着するナイトバスとなります。お席が一つ一つセパレートしているためお隣の方を気にせずお過ごしできます。ワンマン運転規定外の距離となるバスなので、乗務員は2人となります。こちらのバスはトイレ全備型のバスとなっているためパーキングエリア休憩を気にしなくてもいいため安心です。快適にお休みいただけるよう全ての座席にぽかぽかブランケットを備えております。

バスイメージ

運行会社 国際興業シリウス号・しもきた号 アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 3列独立シート クチコミ

0.0

運行情報 走行時間:約11時間05分
  • トイレ付
  • ブランケット
  • 楽天スーパーポイントがたまる!

出発日: 06月05日(月) 06月06日(火)

  • 七戸十和田駅南口 (20:10発)
  • 十和田市中央 (20:35発)
  • 北里大学前(郵便局前) (20:45発)
  • 十鉄三本木営業所 (20:50発)
  • 六戸役場通り (21:02発)
  • イオンモール下田前 (21:15発)
  • 八戸ラピアBT (21:40発)
  • 中心街5番(六日町) (21:45発)
  • 八戸駅東口5番 (22:05発)
  • 八戸インター (22:20発)
  • 軽米インター (22:40発)
  • 池袋駅東口降車場 (06:50着)
  • 東京駅日本橋口 (07:15着)
料金 残席: 7,600~8,000 詳細

販売元:楽天トラベル

夜行バス

WILLER EXPRESS 青森・八戸・盛岡⇒東京・川崎・千葉 ≪N5021≫ リラックス≪NEW≫
大人気リラックスの新シリーズが登場!リラックスをご利用いただいたお客様の御要望にお応えし、シートの快適性UP、ドリンクホルダーの設置、カノピー空間の拡大、さらに枕もよりフィットする形状にリニューアル♪シート幅は50cm。シート間隔は92cm。リクライニングは140度。設備・サービスは、ブランケット付/コンセント/フットレスト/レッグレスト/ゆったり/女性安心となります。

バスイメージ

運行会社 WILLER TRAVEL株式会社 アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 4列(ゆったり)シート クチコミ

0.0

運行情報 走行時間:約11時間50分 |任意保険:対人無制限
  • コンセント付
  • 女性安心
  • ブランケット

出発日: 06月05日(月) 06月06日(火)

  • 三沢駅東 (19:40発)
  • ラピア (20:30発)
  • 八食 (20:45発)
  • 八戸駅 (21:00発)
  • 盛岡駅西 (23:10発)
  • 新宿駅南口 (06:40着)
  • TDL (07:30着)
WEB得プラン 残席:10以上 4,200~4,500 詳細
基本プラン 残席:10以上 5,400~5,700 詳細
基本プラン(東京ディズニーリゾート(R) 残席:10以上 12,500~12,800 詳細

販売元:ウィラートラベル

最新のクチコミを紹介

クチコミをもっと見る

バス会社に関してのクチコミをご紹介!

  • プロフィール画像

    なにぬねのぞみ

    • オリオンバス(OTBライナー)青森・弘前・盛岡 → 東京《1022便のびのび》4列ゆったりシート
      • 3.4
      • 投稿日:2015/05/24
    • とりあえず、すごい揺れる!!地震かと思うくらい揺れる!! 足を置くとかあるけど、まず、狭すぎて役にたたない。 とにかく狭い。そして、ねれない。 やっ…詳細を見る

    • 運行会社:株式会社オー・ティー・ビー
    • 運行バス会社情報へ
  • プロフィール画像

    ゲスト

    • オリオンバス(OTBライナー)秋田・大曲・横手 → 東京《1252便コンフォート》4列ゆったりシート
      • 3.8
      • 投稿日:2014/06/05
    • 途中空調が寒かったが、スリッパと毛布があって、とても良かった。  詳細を見る

    • 運行会社:株式会社オー・ティー・ビー
    • 運行バス会社情報へ
  • プロフィール画像

    ささやん

    • オリオンバス(OTBライナー)北里大学・本八戸・盛岡 → 東京《1122便のびのびシート》4列ゆったりシート
      • 4.6
      • 投稿日:2014/04/21
    • 快適に乗ることが出来ました。  詳細を見る

    • 運行会社:株式会社オー・ティー・ビー
    • 運行バス会社情報へ

岩手から東京の夜行バスお役立ち情報

岩手から東京への高速バス・夜行バスでの移動時間
盛岡駅から東京駅まで新幹線で行く場合、最短で2時間14分前後です。乗り換えが発生した場合が2時間36分であったり2時間57分などバラつきがあります。夜行バスで行く場合は、盛岡から東京まで約8時間30分です。途中降車地が少ない便では約7時間40分です。新幹線と高速バスの時間差は約5時間30分で、新幹線と夜行バスの時間差は約6時間15分です。また、学生など時間のある方は新幹線を使わずに鈍行で行くという手もあります。この場合は盛岡駅から東京駅まで約11時間で、やはり各駅停車の時間が響いてかなりの時間がかかります。一番早いのは新幹線で行く方法で、その次は夜行・高速バス、鈍行電車と続きます。
岩手から東京への高速バス・夜行バスでの価格
新幹線で盛岡駅から東京駅まで言った場合、乗車券と特急券合わせて14,740円です。特急券を使わず鈍行で言った場合は、8,420円となり、約6,000円の差があります。高速バスで行った場合は閑散期や繁忙期にもよりますが3,210~7,000円の幅があり、予約時期やセール期間には変動します。総評しますと、鈍行列車で行く場合は夜行・高速バスの繁忙期より安いという結果ですが鈍行列車はバスよりも3時間ほど遅く到着するので、電車が好きな人以外は効率が悪いです。夜行バスであれば新幹線で行く場合の半分以下の料金で済むので、移動料金を安くおさえたい方にはおすすめです。
岩手→東京の観光ガイド
岩手のお土産情報

岩手で買うお土産はお菓子から食材まで多くのものがあります。代表的なお菓子としては南部せんべいがあります。南部せんべいの起源は1600年代とも言われ、東北の歴史を備えたせんべいであり、現在ではオーソドックスな味のほかイカ味やリンゴ味など豊富な品揃えがあります。また県庁所在地である盛岡には、盛岡三大麺と呼ばれる冷麺、じゃじゃめんとわんこそばがあり、わんこそばを除いた品がお土産品としても人気を集めています。

東京のお土産情報

東京を代表するお土産としては東京ばな奈があります。海外から来た観光客にも有名な品となっており、オーソドックスの味のほかに、チョコプリン味やバナナシェイク味など多様な味の種類があります。また東京駅には多くの店舗が併設されており、中でもシュガーバターの木という店舗が提供しているシュガーバターサンドの木は人気です。シュガーバターで焦がしたシリアルにホワイトチョコを挟み込んだスイーツで、箱買いも可能です。

東京から近隣主要エリアへ行き方

東京駅は日本を代表するターミナル駅であり、鉄道、バス、タクシーなどの種類に限定されず、各方面への移動が容易な場所にあります。東京駅から新宿駅まで訪れる際には鉄道で約200円で、15分程度の所要時間でアクセスが可能です。都内のバスを利用する際は、基本的に一律料金となっているため、210円で終点や途中駅までアクセスすることが出来ます。タクシーを利用し遠方に行く際も、首都高速などの路線が張り巡らされているので利用しやすい環境にあります。

東京の観光スポット10選

東京タワー

東京タワーは東京と日本を代表するシンボリックな観光地です。内部にはお土産を購入できる場所がありますので、東京タワーグッズをお土産として購入したい方にはおススメの観光スポットです。また、タワー内にあるカフェで眺望を楽しみながらの休憩もできます。東京タワーはシーズンによって特別なライトアップを施されている場合もありますので、時期に応じて訪れる価値があります。日中だけでなく夜には夜の魅力的な顔があるのです。

東京都港区芝公園4丁目2-8

東京スカイツリー

東京スカイツリーは全長634メートルを誇る日本最大の電波塔です。展望台に上れば高所から東京一面を眺める事ができますので、これからどの辺りを観光したいのか迷っている方にとっても魅力的な場所です。また各フロアにはプラネタリウムや水族館などムーディな施設がありますので、デートでも訪れたい観光スポットです。プラネタリウムは時期に応じて特別なプログラムが上映されており、中にはアニメ番組とコラボした企画もあります。

東京都墨田区押上1丁目1-2

自然豊かな新宿御苑

東京で自然豊かな観光スポットを見つけたい人にとって新宿御苑は最も心休まる場所です。内部には広大な庭園や池が存在しており、心休まる空間が広がっています。園内には庭園だけでなく大温室も併設されていますので、珍しい熱帯の植物を眺めてみたい人にとっても魅力的な場所です。東京にいながら温かな国の雰囲気を楽しむ事ができるのです。また春は桜が満開になりますから、お花見で足を運びたい場所でもあります。

東京都新宿区内藤町11

中野ブロードウェイ

中野ブロードウェイは東京の中でも有名な複合ビルです。内部にはゲームセンターからショッピングモールまで揃っており、楽しく遊ぶ事ができるようになっています。なかでも漫画やアニメが好きな人にとって嬉しいショップが目白押しですから、オタク文化が好きな人が足を運びたい場所です。またお子様のために観光のお土産を買って帰りたい人にとっても価値があるでしょう。中野ブロードウェイの中には軽食を食べられる場所もありますので、買い物と同時に食事を楽しむ事ができます。

東京都中野区中野5-52-15

ナムコ・ナンジャタウン

ナムコ・ナンジャタウンは子供から大人まで楽しむ事ができるアミューズメント施設です。内部には占いができる機械だけでなく体感型のアトラクションも揃っていますので、身体を動かして遊びたい人にとっても楽しめる場所です。クリアー特典として商品がもらえるアトラクションも存在しているのです。こちらの施設では時期に応じて人気アニメ作品とコラボしたイベントが開催されていますので、好きな作品がある方にとって小まめにチェックしたい場所です。

東京都豊島区東池袋3丁目1-3ワールドインポートマートビル2階

大江戸温泉物語

東京と言えば江戸文化が花開いた街として有名です。その江戸を代表する文化と言えば銭湯が挙げられますが、東京の中で歴史を感じながら湯に浸かりたい場合、大江戸温泉物語に足を運んでみましょう。大江戸温泉物語は大規模な温泉テーマパークであり、リラックスしたい人だけでなく温泉で遊びたい子供達にとっても人気のある場所です。名称の通り内部は江戸を意識した造りになっていますので、東京に流れる独特の時間を感じたい人にとっても魅力的な観光スポットです。

東京都江東区青海2丁目6

浅草寺の山門「雷門」

雷門は世界的にも有名な東京の観光スポットです。東京らしい場所で記念撮影をしたい人達にとって一度は訪れたい土地でもあります。お寺を参拝する事も可能ですから、観光と同時に仏様に手を合わせたい人にとっても魅力的な場所です。雷門には毎年数多くのお客さんが訪れますから、東京の活気を感じて帰りたい人にとっても相応しい観光スポットと言えます。特に外国のお友達を連れて足を運べば日本的な文化を楽しみつつ東京紹介ができるでしょう。

台東区浅草2-3-1

卸売市場「築地市場」

東京で発展している文化を肌で感じてみたい人にとって築地市場は最も魅力的な観光スポットです。内部では鮮魚の競りを行なっている風景が見られます。東京だけでなく日本各地で売られている新鮮な魚が各業者に買われている様を見届ければ、料理を食べる上でまた別の味わいが生まれるのです。築地市場ではその場でとれたての海鮮を口にする事も可能ですから、東京の「食」を楽しみたい人にとっても価値がある場所です。

東京都中央区築地5丁目2-1

歴史を感じるなら皇居

皇居は日本を代表する天皇陛下のお住まいがある御所です。門から内部の建物まで江戸時代の歴史を感じさせる建造物が存在しており、東京に流れる時の奥行きを味わえます。皇居内には庭園だけでなく芸術作品を収めた館もありますので、絵や伝統工芸品などを通して東京の歴史を感じてみたい人にとっても人気の場所です。ゆっくりと散歩を楽しみたい人は皇居周辺の雄大なお堀を見て回るのも良いでしょう。各種の野鳥を観察できます。

東京都千代田区千代田1-1

原宿の竹下通り

東京の中でも竹下通りと言えば若者に人気のある観光スポットです。通りには一面にアパレルショップや飲食店などが軒を連ねており、賑わいを感じられます。竹下通りは通りそのものが一つの有名観光地であり、道行く人達の独特なファッションも注目を集めています。ゴシックロリータやビジュアル系など自分の趣味に応じたファッションを楽しみたい人にとって羽を伸ばせる場所でもあるのです。また東京と言えば芸能文化豊かな土地ですが、竹下通りにはアイドルグッズを販売している場所もあります。お土産に何を購入すべきか悩んでいる人にとって便利な観光地でもあるのです。

東京都渋谷区神宮前1丁目

東京の飲食店10選

自由が丘バーガー羽田店

その名の通り、自由が丘にあるハンバーガーショップの羽田空港店。国産和牛100%の手ごねのハンバーグを、卵不使用のバンズに挟んでいます。素材にこだわりがあり、出来る限り国産の物を使用し、塩分も控えめの味付けです。注文を受けてから調理をするので、少し時間がかかりますが、アツアツを食べることができます。価格はファストフード店より高めですが、ここ羽田と自由が丘でしか食べられない味です。

羽田空港第2旅客ターミナル3F-23

エアターミナルグリルキハチ

青山に本店のあるキハチの羽田空港店。KIHACHIのレストランは東京と神奈川にしかなく、他地域には唯一名古屋に1店舗あるだけです。ここでの一番人気はパスタですが、ステーキなどの肉料理も評判です。アルコールはビールやワイン、シャンパンなどが置いてあります。店内は広くてくつろげる空間になっており、なおかつリーズナブルにお料理とお酒を楽しめます。ですので、のんびりしすぎないよう気を付けてくださいね。

羽田空港第1旅客ターミナル5F-3

Hitoshinaya

白木の店内は明るくキレイで、入口が広いので入りやすくなっています。ここは、こだわりのある3店舗入っている一風変わったお店です。席に着くとお水の代わりに、だしが出てくるのが特徴です。3店舗とも、だしにこだわったメニューとなっており、「らーめん」は和風ラーメンが2種類、「あさごはん」は定食が2種類、「どんぶり」は丼物が3種類のメニューのみで、リーズナブルにこだわりのメニューを味わえます。

羽田空港第1旅客ターミナル2F-62

新宿アカシア

昭和38年創業の新宿にある洋食屋。ロールキャベツのお店として始まりました。店内はさほど広くはありませんが、回転は早い方です。簡単に切れるほど、柔らかく煮込まれたロールキャベツは不動の人気を誇っています。料理は、リーズナブルに食べることができ、全体的にボリュームがあります。他にもカレーやシチュー、ソーセージなどもあり、オムライスも人気があります。ロールキャベツは、お持ち帰りもできます。

羽田空港第2旅客ターミナル4F-6

羽田 大勝軒

池袋が本店の、元祖つけ麺の店。この店では、つけ麺のことを「もりそば」と言います。麺やスープだけでなく、チャーシューやメンマも自家製です。もちろん一般的なラーメンである、中華そばも食べることができます。ここは、券売機で食券を購入するスタイル。トッピングも自由にでき、別のお皿に載せてきてくれます。もりそばは食べ終わった後、スープ割りをもらえるのでスープも最後まで飲むことができます。

羽田空港第1旅客ターミナル2F-61

カフェベネ

韓国の人気カフェの日本1号店。他には成田空港と都内にあります。コーヒーはMMC、料理はメゾンカイザーとのコラボレーションにより、韓国の店舗とは違うメニューを楽しむことができます。マグカップにもこだわりがあり、多治見で作られたオリジナル品です。サンドイッチやパスタや、ケーキやワッフル、アイスクリームなどがあり、夏にはかき氷も食べることができます。オリジナルブレンドのコーヒーやカップは、店内で購入することもできます。

羽田空港第1旅客ターミナル2F-59

神田猿楽町 天政

昭和11年創業の天ぷら屋。あっさりとしているのが特徴です。初代店主は、昭和天皇に毒見なしでの天ぷらを献上しています。現在は三代目となり、東京の丸ビルに店舗を構えています。かき揚げをバラバラにして塩味ごはんと一緒に食べる「天ばらごはん」は、この店が発祥です。丼ものはとても豪華で、食べるのがもったいなくなります。カウンター席だけでなくテーブル席もあるので、お子様のいる家族連れでも安心して入店できます。

羽田空港第2旅客ターミナル5F-4

CAFEねんりん家

バームクーヘン専門店の「ねんりん屋」が初めて出店するカフェ。バームクーヘンも東京・埼玉・横浜の数店舗でしか購入できません。オープンカフェの店なので、気兼ねなく入れます。食べ物は全て店外でも食べられるように、紙の箱等に入っています。カフェならではの温かいバームクーヘンは、プレーン以外にも季節限定の味があります。店内で食べると生クリームか、アイスクリームを無料でつけてくれます。コーヒー以外に、ビールも置いてあります。

羽田空港第2旅客ターミナル2F-27

エディアール

エディアールはフランス・パリの高級食料品店。カフェがあるのは都内だけなので、貴重です。ここではフランス・ブルターニュ地方の料理である、ガレット(そば粉のクレープ)が食べられます。空港内で、おしゃれな料理を味わえるということで人気があります。注文後、さほど時間がかからずに料理が提供されますので、時間があまりないときにもおススメです。店内には、紅茶やショートブレッドなども販売されています。

羽田空港第1旅客ターミナルB1F-13

Mrs Istanbul

世界三大料理のひとつである、トルコ料理の店。トルコ人の方が経営していて、シェフもトルコ人の方なので本格的なトルコ料理を食べることができます。伸びるアイスクリームで有名なトルコアイスは、パフォーマンスもあり目でも楽しませてくれます。人気のケバブは注文を受けてから焼くので、少し時間がかかります。トルコ料理初体験の人には悩んでしまいそうな位、多くのメニューが揃っています。また、店内ではトルコ菓子なども販売しています。

羽田空港第2旅客ターミナル3F-20

夜行・高速バス空席検索

  • 出発地の都道府県を選択して下さい

    • 【{region}】
      {name}

    リセット

  • 出発地のエリアを選択して下さい

    • {name}

    リセット

  • 到着地の都道府県を選択して下さい

    • 【{region}】
      {name}

    リセット

  • 到着地のエリアを選択して下さい

    • {name}

    リセット

  • 男性 名様
  • 女性 名様

再検索はこちら

50レビュー
5つ

(6)

4つ

(13)

3つ

(5)

2つ

(1)

1つ

(0)

レビューを見る(50)

Copyright © Willgate,Inc. All Rights Reserved.