夜行バス 東京 金沢

  • お問い合わせ

ログイン

バス検索

東京から金沢の夜行バス・高速バス

高速バス・夜行バス空席検索

  • 出発地の都道府県を選択して下さい

    • 【{region}】
      {name}

    リセット

  • 出発地のエリアを選択して下さい

    • {name}

    リセット

  • 逆路線へ変更

  • 到着地の都道府県を選択して下さい

    • 【{region}】
      {name}

    リセット

  • 到着地のエリアを選択して下さい

    • {name}

    リセット

    • 男性 名様
    • 女性 名様
  • こだわり選択追加

  • バスタイプ

    設備

    サービス

btm

12月の最安値料金カレンダー

次月へ

          1 2
         
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
3,000 3,000 2,730 5,500 4,400
17 18 19 20 21 22 23
4,500 2,730 2,730 2,730 2,730 6,500 5,500
24 25 26 27 28 29 30
6,700 6,300 6,000 6,700 13,700 8,300 13,700
31            
4,500            
出発日12月25日(月曜日)の条件にあったプラン11件中 111件表示

VIPライナー 【富山・金沢便】 4列楽のびシート 東京→富山・金沢
WEB乗車券OK
[東京] 始発:東京VIPラウンジ 21時45分発 → [金沢] 終着:金沢駅西口ロータリー2番のりば 7時着
★電動バックシェルシートで後ろ席を気にせず、全自動ボタンで楽々リクライニング! ★前のシートが倒れてこないので、足も挟まれず、ストレスも軽減! ★座席との間にプライベートカーテンを設置!寝顔を見られず、ゆっくりお休み頂けます♪

1%ポイント

バスイメージ

運行会社 株式会社平成エンタープライズ アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 4列(ゆったり)シート クチコミ

4.8

運行情報 走行距離:531km| 走行時間:約10時間20分 |任意保険:対人無制限
  • Wifi
  • カーテン
  • TVモニター
  • 女性安心
  • ブランケット
  • ラウンジ

 4.8  今まで他社の高速バスを数か所利用しています。今回初めてvipライ...   

通常プラン 残席: 6,800 詳細

販売元:バスサガス

WILLER EXPRESS 東京・川崎・千葉・成田空港⇒富山・金沢・小松・福井 ≪K5332≫ スタンダード ※一部乗降地の制限あり
[東京] 始発:東京駅鍛冶橋駐車場 22時20分発 → [金沢] 終着:金沢駅西口 ロータリー 8時5分着
標準タイプの4列シートでリーズナブルに移動できるお得なシート※バスの外観は運行会社によって異なり、WILLER EXPRESSブランドの「ピンクのバス」ではございません。シート幅は約42cm。シート間隔は75cm。リクライニングは120度。設備・サービスは、女性安心となります。

バスイメージ

運行会社 WILLER TRAVEL株式会社 アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 4列(スタンダード)シート
運行情報 走行時間:約10時間35分 |任意保険:対人無制限
  • 女性安心

出発日: 12月25日(月) 12月26日(火)

  • TDL (21:30発)
  • 東京駅 (22:20発)
  • 富山 (06:05着)
  • 高岡 (06:55着)
  • 金沢 (08:05着)
WEB得プラン 残席:10以上 6,300~6,800
詳細
基本プラン 残席:10以上 7,800~8,300
詳細

販売元:ウィラートラベル

JAMJAMLINER 【JX413】千葉・東京 ⇒ 富山・石川 4列シート【スタンダード】
[東京] 始発:お台場 22時50分発 → [金沢] 終着:金沢駅西口 7時25分着
こちらのバスは出発地の出発日をまたいで降車場所に到着するナイト便です。他のバスタイプに比べてなんといっても安さがうり!約6割の方がスタンダードタイプを選択しています。この高速バスは、走行距離が長いので、乗務員は、安心の2名体制です。女性の旅客の横は常に女性の方がゲストを配席いたします。このバスは、うれしい便利グッズ付です。詳細は次のページでご覧ください。快適にお過ごしいただけるよう座席にお体が冷えないようにブランケットをご準備しています。

バスイメージ

運行会社 ジャムジャムエクスプレス アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 4列(スタンダード)シート
運行情報 走行時間:約9時間45分
  • 女性安心
  • ブランケット
  • 快適グッズ
  • 楽天スーパーポイントがたまる!

出発日: 12月25日(月) 12月26日(火)

  • TDLバスターミナル (22:15発)
  • お台場 (22:50発)
  • 東京駅鍛冶橋駐車場 (23:30発)
  • 富山駅北口 (06:10着)
  • 金沢駅西口 (07:25着)
  • 小松駅東口 (08:00着)
料金 残席:5 6,800
詳細

販売元:楽天トラベル

グリーンライナー 東京→石川 ≪GL03≫ ゆったり 4列シート
[東京] 始発:バスタ新宿4F(新宿高速バスターミナル・新宿南口側) 22時発 → [金沢] 終着:金沢駅西口 バスのりば1番または2番(降車) 5時40分着
トイレ、レッグレスト並びにフットレストを導入!「快適に」「安心に」ゆっくりと休息できる旅のご提供に勤めてまいります。シート幅は約41.5cm(最大)。シート間隔は約133cm(最大)。リクライニングは約128°(最大)。設備・サービスは、トイレ付バス/ブランケット付/コンセント/フットレスト/レッグレスト/ゆったり/女性安心となります。

バスイメージ

運行会社 株式会社丸一観光 アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 4列(ゆったり)シート
運行情報 走行時間:約11時間10分 |任意保険:対人無制限
  • トイレ付
  • コンセント付
  • 女性安心
  • ブランケット

出発日: 12月25日(月) 12月26日(火)

  • TDL (20:45発)
  • バスタ新宿4F(新宿高速バスターミナル・新宿南口側) (22:00発)
  • 高岡砺波スマートIC(降車) (05:00着)
  • 金沢駅西口 バスのりば1番または2番(降車) (05:40着)
  • 津幡駅(降車) (06:10着)
  • 宇野気駅(降車) (06:25着)
  • 羽咋駅 (06:55着)
  • 和倉温泉 (07:35着)
  • 七尾駅 (07:45着)
  • 丸一観光 (07:55着)
基本プランW(東京発⇒金沢経由⇒七尾行) 残席:1〜4 7,700~8,200
詳細

販売元:ウィラートラベル

WILLER EXPRESS 東京・川崎・千葉・成田空港⇒富山・金沢・小松・福井 ≪K5332≫ リラックス≪NEW≫
[東京] 始発:東京駅鍛冶橋駐車場 22時20分発 → [金沢] 終着:金沢駅西口 ロータリー 8時5分着
大人気リラックスの新シリーズが登場!リラックスをご利用いただいたお客様の御要望にお応えし、シートの快適性UP、ドリンクホルダーの設置、カノピー空間の拡大、さらに枕もよりフィットする形状にリニューアル♪シート幅は50cm。シート間隔は92cm。リクライニングは140度。設備・サービスは、ブランケット付/コンセント/フットレスト/レッグレスト/ゆったり/女性安心となります。

バスイメージ

運行会社 WILLER TRAVEL株式会社 アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 4列(ゆったり)シート
運行情報 走行時間:約10時間35分 |任意保険:対人無制限
  • コンセント付
  • 女性安心
  • ブランケット

出発日: 12月25日(月) 12月26日(火)

  • TDL (21:30発)
  • 東京駅 (22:20発)
  • 新宿駅南口 (23:15発)
  • 富山 (06:05着)
  • 高岡 (06:55着)
  • 金沢 (08:05着)
基本プラン 残席:1〜4 7,800~8,300
詳細

販売元:ウィラートラベル

WILLER EXPRESS 東京・川崎・千葉・成田空港⇒富山・金沢・小松・福井 ≪K5332≫ スタンダード ※一部乗降地の制限あり
[東京] 始発:東京駅鍛冶橋駐車場 22時20分発 → [金沢] 終着:金沢駅西口 ロータリー 8時5分着
標準タイプの4列シートでリーズナブルに移動できるお得なシート※バスの外観は運行会社によって異なり、WILLER EXPRESSブランドの「ピンクのバス」ではございません。シート幅は約42cm。シート間隔は75cm。リクライニングは120度。設備・サービスは、女性安心となります。

バスイメージ

運行会社 WILLER TRAVEL株式会社 アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 4列(スタンダード)シート
運行情報 走行時間:約10時間35分 |任意保険:対人無制限
  • 女性安心

出発日: 12月25日(月) 12月26日(火)

  • TDL (21:30発)
  • 東京駅 (22:20発)
  • 富山 (06:05着)
  • 高岡 (06:55着)
  • 金沢 (08:05着)
WEB得プラン 残席:10以上 6,300~6,800
詳細
基本プラン 残席:10以上 7,800~8,300
詳細

販売元:ウィラートラベル

WILLER EXPRESS 東京・川崎・千葉・成田空港⇒富山・金沢・小松・福井 ≪L5323≫ リラックス≪NEW≫
[東京] 始発:大崎駅西口バスターミナル 23時発 → [金沢] 終着:金沢駅西口 ロータリー 8時15分着
大人気リラックスの新シリーズが登場!リラックスをご利用いただいたお客様の御要望にお応えし、シートの快適性UP、ドリンクホルダーの設置、カノピー空間の拡大、さらに枕もよりフィットする形状にリニューアル♪シート幅は50cm。シート間隔は92cm。リクライニングは140度。設備・サービスは、ブランケット付/コンセント/フットレスト/レッグレスト/ゆったり/女性安心となります。

バスイメージ

運行会社 WILLER TRAVEL株式会社 アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 4列(ゆったり)シート
運行情報 走行時間:約11時間05分 |任意保険:対人無制限
  • コンセント付
  • 女性安心
  • ブランケット

出発日: 12月25日(月) 12月26日(火)

  • 成田空港第3ターミナル (21:10発)
  • 大崎駅西口バスターミナル (23:00発)
  • 新宿駅南口 (23:45発)
  • 富山 (06:50着)
  • 富山 (07:00着)
  • 金沢 (08:15着)
基本プラン 残席:10以上 7,800~8,600
詳細

販売元:ウィラートラベル

WILLER EXPRESS 東京・川崎・千葉・成田空港⇒富山・金沢・小松・福井 ≪L5323≫ ≪最後列確約♪女性専用席≫リラックス≪NEW≫
[東京] 始発:大崎駅西口バスターミナル 23時発 → [金沢] 終着:金沢駅西口 ロータリー 8時15分着
"大人気リラックスの新シリーズが登場!お客様の御要望にお応えし、シートの快適性UP、ドリンクホルダーの設置、カノピー空間の拡大、さらに枕もよりフィットする形状に♪ こちらは最後列確約の女性専用席です。"シート幅は50cm。シート間隔は92cm。リクライニングは140度。設備・サービスは、ブランケット付/コンセント/フットレスト/レッグレスト/ゆったり/女性安心となります。

バスイメージ

運行会社 WILLER TRAVEL株式会社 アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 4列(ゆったり)シート
運行情報 走行時間:約11時間05分 |任意保険:対人無制限
  • コンセント付
  • 女性安心
  • ブランケット

出発日: 12月25日(月) 12月26日(火)

  • 成田空港第3ターミナル (21:10発)
  • 大崎駅西口バスターミナル (23:00発)
  • 新宿駅南口 (23:45発)
  • 富山 (06:50着)
  • 富山 (07:00着)
  • 金沢 (08:15着)
基本プラン 残席:1〜4 8,300~9,100
詳細

販売元:ウィラートラベル

JAMJAMLINER 【JX401-3】神奈川・東京 ⇒ 富山・石川 3列独立・トイレ付【プレミアム コンビ】
[東京] 始発:バスタ新宿 23時25分発 → [金沢] 終着:金沢駅西口 7時35分着
こちらのバスは発車地の出発日の翌日に降車地に到着する高速バスとなります。お席が一つ一つセパレートしているため横のゲストを気にせずお過ごしできます。この運行は、走行距離が長いため、乗務員は、2人となります。こちらのバスはお手洗いが付いている形式のバスとなっているためパーキングエリア休憩を気にしなくてもいいため安心です。こちらのバスは、快適便利アイテム付です。詳細は次のページでご覧ください。リラックスしてお休みいただけるよう全座席にあったかひざ掛けを完備しております。

バスイメージ

運行会社 ジャムジャムエクスプレス アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 3列独立シート
運行情報 走行時間:約10時間05分
  • トイレ付
  • ブランケット
  • 快適グッズ
  • 楽天スーパーポイントがたまる!

出発日: 12月25日(月) 12月26日(火)

  • 横浜YCAT (22:05発)
  • バスタ新宿 (23:25発)
  • 富山駅北口 (06:20着)
  • 金沢駅西口 (07:35着)
  • 小松駅東口 (08:10着)
料金 残席:1 9,000
詳細

販売元:楽天トラベル

WILLER EXPRESS 東京・川崎・千葉・成田空港⇒富山・金沢・小松・福井 ≪K5332≫ グラン
[東京] 始発:東京駅鍛冶橋駐車場 22時20分発 → [金沢] 終着:金沢駅西口 ロータリー 8時5分着
"ゆったりくつろげる機能を多数搭載した、3列独立シート。 座面クッションが前方に向けて広がっており、ゆったり感があります。またヘッド部分は頭を安定的にサポートしてくれる形状で快適に移動ができます。 "シート幅は56cm。シート間隔は93cm。リクライニングは143度。設備・サービスは、独立シート/ブランケット付/コンセント/フットレスト/レッグレストとなります。

バスイメージ

運行会社 WILLER TRAVEL株式会社 アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 3列独立シート
運行情報 走行時間:約10時間35分 |任意保険:対人無制限
  • コンセント付
  • ブランケット

出発日: 12月25日(月) 12月26日(火)

  • TDL (21:30発)
  • 東京駅 (22:20発)
  • 新宿駅南口 (23:15発)
  • 富山 (06:05着)
  • 高岡 (06:55着)
  • 金沢 (08:05着)
基本プラン 残席:1〜4 9,000~9,500
詳細

販売元:ウィラートラベル

グリーンライナー 東京→石川 ≪GL03≫ デラックス 3列シート
[東京] 始発:バスタ新宿4F(新宿高速バスターミナル・新宿南口側) 22時発 → [金沢] 終着:金沢駅西口 バスのりば1番または2番(降車) 5時40分着
ご要望の高かった3列シートを導入!「快適に」「安心に」ゆったりと休息できる旅のご提供に勤めてまいります。*3列独立シートでは御座いません。シート幅は49cm。シート間隔は105cm。リクライニングは130°(最大)。設備・サービスは、ブランケット付/フットレスト/レッグレスト/ゆったり/女性安心となります。

バスイメージ

運行会社 株式会社丸一観光 アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 3列(2+1)シート
運行情報 走行時間:約11時間10分 |任意保険:対人無制限
  • 女性安心
  • ブランケット

出発日: 12月25日(月) 12月26日(火)

  • TDL (20:45発)
  • バスタ新宿4F(新宿高速バスターミナル・新宿南口側) (22:00発)
  • 高岡砺波スマートIC(降車) (05:00着)
  • 金沢駅西口 バスのりば1番または2番(降車) (05:40着)
  • 津幡駅(降車) (06:10着)
  • 宇野気駅(降車) (06:25着)
  • 羽咋駅 (06:55着)
  • 和倉温泉 (07:35着)
  • 七尾駅 (07:45着)
  • 丸一観光 (07:55着)
基本プランW(東京発⇒金沢経由⇒七尾行) 残席:5〜9 9,200~9,700
詳細

販売元:ウィラートラベル

杉崎高速バス 【SG701】神奈川・東京・埼玉 ⇒ 富山・石川 4列スタンダード
[東京] 始発:東京(鍛冶橋駐車場) 23時20分発 → [金沢] 終着:金沢駅西口 7時55分着
こちらのバスは発車地の出発日をまたいで目的地に着くナイト便です。他のシートタイプに比較してとにかく安さがうれしい!60%前後の方がスタンダードタイプを選んでいます。長距離走行のバスとなるため、乗務員は2名です。女性の乗客のお隣は常に女性の方が客様をお約束いたします。ゆっくりお休みいただけるよう座席にお体が冷えないようにブランケットを備えております。

バスイメージ

運行会社 杉崎観光バス アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 4列(スタンダード)シート
運行情報 走行時間:約11時間10分
  • 女性安心
  • ブランケット
  • 楽天スーパーポイントがたまる!

出発日: 12月25日(月) 12月26日(火)

  • 小田原駅西口 (20:45発)
  • 秦野BS (21:20発)
  • 横浜YCAT (22:25発)
  • 東京(鍛冶橋駐車場) (23:20発)
  • 大宮 (24:20発)
  • 富山駅北口 (06:35着)
  • 金沢駅西口 (07:55着)
料金 残席: 9,400
詳細

販売元:楽天トラベル

最新のクチコミを紹介

クチコミをもっと見る

バス会社に関してのクチコミをご紹介!

  • プロフィール画像

    かなみ

    • VIPライナー【富山・金沢便】 4列楽のびシート 東京→富山・金沢
    • 便詳細へ
      • 4.8
      • 投稿日:2016/07/01
    • 今まで他社の高速バスを数か所利用しています。今回初めてvipライナーを利用しました。こちらの良い点は、身体をゆったり出来るリクライニングだと思います。他…詳細を見る

    • 運行会社:株式会社平成エンタープライズ
    • 運行バス会社情報へ

東京から金沢の夜行バスお役立ち情報

東京発金沢着の高速バスの特徴
東京から金沢まで運行しているバス会社はWILLER EXPRESS、JAMJAMLINER、VIPライナー、KBライナー、東京⇔金沢線きまっし号、ORIONBUS、グリーンライナーの約7社ほどあります。平日は約6~7便、週末は約4便ほどあるため設備や料金、時間等の目的に合わせてバスをお選びいただけます。リーズナブルな価格が人気の4列スタンダードタイプやスタンダード便よりもシートピッチが広く足下に余裕がある4列ゆったりシートや一席一席が連ならずに独立したタイプの3列独立シートとなっておりプライバシーを大切にしたい人におすすめのシートです。帰省で頻繁に利用される方や金沢への旅行で利用される方など様々な目的に合わせてコストや利便性を比較して利用できるのが高速バスの最大の特徴です。
東京⇔金沢の交通手段比較
高速バスは新幹線や飛行機と違い複数の乗降車地の中から選ぶことが可能です。 また、移動時間は他の交通手段と比較すると多くかかってしまいますが、料金をリーズナブルにおさえることができます。自宅や会社など最寄の駅から一番近い乗車地から目的地に一番近い降車地を選択することができる便利で手軽に利用できることが人気の秘訣です。また、高速バスは2~3時間おきにSA・PAに20分ほど休憩が入るため、名産品のショッピングやご当地グルメなどのお食事などが楽しめます。一例を挙げると、上信越自動車道の松代PAには、今話題の『真田幸村コーナー』があり、刀の模造品や塩まんじゅうやきんつば、その他、幸村みそを使用した味噌漬け『真田六文銭 幸村みそ漬け』など様々なお土産品があります。新幹線では味わえないバスならでは旅が楽しめます。
東京⇔金沢の新幹線VS高速バス時間・料金比較
新幹線 料金:13920円 距離:450.05km 所要時間:2時間52分
高速バス 料金:3500円 距離:612km所要時間:11時間45分
仕事帰りに利用できる高速バス出発時間・到着時間
横浜(21:25発)新宿(22:10発)⇒金沢(07:05着)
東京(22:00発)新宿(22:45発)⇒金沢(07:00着)
上野(22:05発)東京(22:30発)⇒金沢(06:00)
渋谷(22:45発)⇒金沢(06:00着)
東京(23:00発)新宿(23:45発)⇒金沢(07:45着)
出発地 東京・新宿・横浜の特徴
東京鍛冶橋駐車場 東京駅八重洲南口より徒歩約10分

東京駅八重洲南口を出て、右手にお進み、約350mほどで1つ目の信号「鍛冶橋」交差点に出ます。交差点をそのまま直進方向に横断歩道を渡り、さらに80mほど進むと右手に鍛冶橋駐車場があります。☆周辺のお店情報
DOUTOR ドトールコーヒーショップ 有楽町駅前店 
営業時間 平日07:00~22:00 土曜07:00~22:00 日・祝08:00~21:00
ルノアール 東京駅八重洲北口店
営業時間 月~木07:30~23:00 金07:30~23:30 土08:00~23:00 日・祝08~23:00
瑠之亜珈琲 銀座インズ店 営業時間 08:00~23:00

東京駅八重洲通り 八重洲中央改札口より徒歩約7分

八重洲中央口を出て道なり200mほど歩くとセブンイレブンがあり、そのすぐ先に高速バス乗り場があります。
☆周辺のお店情報
タリーズコーヒー八重洲地下街店 営業時間7:00~22:00
スターバックスコーヒー 八重洲地下街店 営業時間06:30~22:00
上島珈琲店 八重洲地下街店 営業時間08:00~22:00

新宿センタービルMB1F待合所(タリーズコーヒー斜め前)

JR各線新宿 中央西口/西口より徒歩約5分
JR新宿駅西口改札口を出てまっすぐ進むとロータリーがあり、右折「新宿センタービル」を目指します。書店「ブックファースト」を通り過ぎると新宿センタービルとなります。天井に「新宿センタービル」の看板が見えてきます。看板は2つあり、二つ目の看板を右折してそのまま進み、左に天丼屋さん、吉野屋さんがありますので吉野屋さんの横を通り過ぎてその先の自動ドア奥へ入って突き当りまで進むとあります。
☆周辺のお店情報
ル カフェ ドゥブルベ 営業時間 土曜~木曜11:00~23:30 金曜11:00~24:00
カフェ珈人 (新宿駅地下街小田急エース内) 営業時間 7:00~23:00
カフェ ラ ヴォワ(モーニング)7:00〜10:00 (ランチ)11:30〜14:30 (ディナー)17:00〜23:00 

新宿駅南口 第二佐山ビル4F 高速バス待合所

JR各線新宿 中央西口/西口より徒歩約10分
JR新宿駅南口を背に、右手に向かってください。「西新宿1丁目」の大きな交差点をまっすぐ進んでください。甲州街道をそのまま400mほど歩きます。「西新宿2丁目」交差点を越えると、右手に赤色の看板が目印のACCEA(アクセア)新宿南口店があります。ACCEA(アクセア)新宿南口店のすぐそばがバス乗り場となります。
☆周辺のお店情報
ドトールコーヒーショップ 西新宿3丁目店 営業時間 平日07:00~24:00 土曜07:30~24:00 日祝08:00~24:00

横浜シティ・エア・ターミナル 横浜駅東口より徒歩約5分

JR横浜駅東口改札を出て『横浜シティエアターミナル(YCAT)』の表示を目印の方向に進むとございます。
☆周辺のお店情報
スターバックス・コーヒー 横浜スカイビル店 営業時間07:00~23:00
カフェドール 横浜ポルタ店 営業時間 月曜~金曜07:00~22:00 土曜・日曜・祝日09:00~22:00

到着地「富山・高岡・金沢・小松・福井」の特徴
東京を出発して金沢方面に到着する高速バスの降車地は「富山」「高岡」「金沢」「小松」などの有名観光地がずらり。それぞれの降車地には知名度の高い観光スポットや季節の食を楽しめるご当地グルメが多数あります。まず、『富山』といえば、言わずと知れた富山の駅弁といえば「ます寿司」。富山市内には伝統を受け継ぐ13軒のます寿司店がありそれぞれのこだわりの味が楽しめます。また、新湊漁港に行けば水揚げされたばかりの新鮮なカニや魚介類の活気あふれるセリを見学することもできます。次に『高岡』には奈良、鎌倉につぐ日本3大仏に数えられる「高岡大仏」があり、高岡銅器職人の高い技術の結晶と言えるもので、高岡の象徴として市民に愛されています。そして『金沢』は、加賀藩の歴史残る名所の多い土地。前田家ゆかりの公園や神社、仏閣が多数あり、四季折々の景色が楽しめます。観光客に人気の高い近江町市場は、新鮮な魚介類や海産物、カニや甘えびのほか、最近知名度が上がってきた「加賀野菜」など見て歩くだけでも楽しさ一杯の観光地です。続いて『小松』は空港があることでも有名ですが、産業都市として発展し、市内には航空プラザやポッポ汽車展示館、日本自動車博物館など、乗り物に関連した施設がたくさんありますので、子供から大人まで楽しめる観光地といえそうです。最後にご紹介する『福井』の定番観光スポットは「丸岡城」。お城の周辺は「霞ヶ城公園」として整備されており、日本さくら名所100選にも選ばれるほどのソメイヨシノが植えられています。満開の時期に行くと夜間ライトアップされた幻想的な丸岡城や夜桜を楽しむことができるそう。
東京発金沢着のQA
質問:東京出発から富山到着への平均移動時間はどれくらいですか。
回答:東京出発から富山到着までの走行時間は約7時間00分です。

質問:東京出発から高岡到着への平均移動時間はどれくらいですか。
回答:東京出発から高岡到着までの走行時間は約7時間40分です。

質問:東京出発から金沢到着への平均移動時間はどれくらいですか。
回答:東京出発から金沢到着までの走行時間は約8時間45分です。

質問:東京出発から小松到着への平均移動時間はどれくらいですか。
回答:東京出発から小松到着までの走行時間は約9時間35分です。

質問:東京出発から福井到着への平均移動時間はどれくらいですか。
回答:東京出発から福井到着までの走行時間は約10時間55分です。
到着地付近にあるおすすめホテル

日本の中でも観光地として特に人気の高いエリアのため、降車地すべての駅周辺に、リーズナブルに宿泊できるホテルが多数あります。仕事・旅行で訪れた際に格安に宿泊できるホテルをご案内いたします。

富山

アパホテル〈富山駅前〉(最安料金:2732円)TEL:076-444-5111
コンフォートホテル富山駅前 (最安料金:3334円~)TEL:076-433-6811
富山地鉄ホテル (最安料金:3056円~) TEL:076-442-6611

高岡

ホテルクラウンヒルズ高岡(BBHホテルグループ)(最安料金:2289円~)TEL:0766-54-616
アパホテル〈高岡丸の内〉(最安料金:2824円~)TEL:0766-27-2111
ホテルK&G高岡 (最安料金:4626円~) TEL:0766-29-0055

金沢

ホテルトラスティ金沢香林坊(最安料金:4167円~) TEL:076-203-8112
ABホテル金沢 (最安料金:2686円~)TEL:076-221-1305
ANAクラウンプラザホテル金沢 (最安料金:5556円)(TEL:076-224-6111

小松

ハイパーホテル小松 (最安料金:2389円~)TEL:0761-23-3000
アパホテル〈小松〉(最安料金:2546円~)TEL:0761-23-1111
ホテルサンルート小松 (最安料金:3796円~)TEL:0761-24-6123

福井

ホテルフジタ福井 (最安料金:2407円~)TEL:0776-27-8811
アパホテル〈福井片町〉(最安料金:2546円~)(TEL:0776-28-7111
福井フェニックスホテル(最安料金:3703円~) TEL:0776-21-1800

50レビュー
5つ

(6)

4つ

(13)

3つ

(5)

2つ

(1)

1つ

(0)

レビューを見る(50)

Copyright © Evolable Asia Corp. All Rights Reserved.