夜行バス 福岡 大阪

  • お問い合わせ

ログイン

PAGETOPへ PAGETOPへ

バス検索

福岡から大阪の夜行バス・高速バス

高速バス・夜行バス空席検索

  • 出発地の都道府県を選択して下さい

    • 【{region}】
      {name}

    リセット

  • 出発地のエリアを選択して下さい

    • {name}

    リセット

  • 逆路線へ変更

  • 到着地の都道府県を選択して下さい

    • 【{region}】
      {name}

    リセット

  • 到着地のエリアを選択して下さい

    • {name}

    リセット

    • 男性 名様
    • 女性 名様
  • こだわり選択追加

  • バスタイプ

    設備

    サービス

btm

12月の最安値料金カレンダー

次月へ

        1 2 3
       
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
6,000 4,200 4,200 4,200 4,200 4,900
18 19 20 21 22 23 24
5,700 4,500 4,500 4,500 7,800 7,800 6,700
25 26 27 28 29 30 31
6,900 6,700 6,700 8,600 7,500 6,700 4,900
出発日12月19日(月曜日)の条件にあったプラン20件中 120件表示

夜行バス

ユタカライナー 【YU304】福岡 ⇒ 大阪・京都 4列スタンダード
【5号車】リラックスしてグッスリ快眠☆座席にブランケット付き★全席USB電源付き【博多(長崎経由)⇒梅田 4列STD(増便)】
こちらのバスはスタート地の出発日の翌日に降車場所に着くナイト便となります。他のバスタイプに比べてなんといってもリーズナブルさが魅力的!6割前後の方がスタンダードタイプに乗車しています。この高速バスは、長距離走行のため、乗務員は、2人体制となります。女性のゲストの横は必ず女性の方をお約束いたします。リラックスしてお過ごしいただけるよう座席全てにブランケットを完備。

バスイメージ

運行会社 ユタカ交通 アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 4列(スタンダード)シート クチコミ

0.0

運行情報 走行時間:約9時間55分
  • 女性安心
  • ブランケット
  • 楽天スーパーポイントがたまる!

出発日: 12月19日(月) 12月20日(火)

  • 博多駅 (22:45発)
  • 小倉駅 (23:50発)
  • 大阪梅田 (07:00着)
  • なんばHatch前 (07:30着)
  • 京都駅 (08:40着)
料金 残席:8 4,500 詳細

販売元:楽天トラベル

夜行バス

ROYALEXPRESS 【R803KO】福岡 ⇒ 兵庫・大阪 4列スタンダード(RY)
★九州⇒関西★ブランケット無料貸し出し/アメニティ充実♪
こちらのバスは乗車地の出発日をまたいで降車地に着く夜行便です。他のバスタイプに比較してとにかく低価格が特徴!約6割の方がスタンダードタイプに乗車しています。このバスは、移動距離が400km~600km以上のため、乗務員は、2名体制となります。女性のお客様の脇は必ず女性のお客様をお約束いたします。座席にあったかひざ掛けを備えているので休んでる間ものんびりできます。

バスイメージ

運行会社 ロイヤルバス アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 4列(スタンダード)シート クチコミ

0.0

運行情報 走行時間:約10時間30分
  • 女性安心
  • ブランケット
  • 楽天スーパーポイントがたまる!

出発日: 12月19日(月) 12月20日(火)

  • 榎田ロイヤルバス車庫 (22:00発)
  • 博多駅 (22:15発)
  • 小倉駅新幹線口 (23:35発)
  • 神戸三宮 (06:20着)
  • USJ (07:10着)
  • 大阪梅田 (08:00着)
  • 大阪難波 (08:30着)
料金 残席: 4,600 詳細

販売元:楽天トラベル

夜行バス

WILLEREXPRESS 【J1622】福岡 ⇒ 大阪 4列ゆったりシート(リラックスNEW)
リラックス≪NEW≫:安全性と快適性を追求した、新4列ゆったりシート【コンセント】【フット&レッグレスト】【枕】【ブランケット】【女性安心】
このバスは発車地の出発日をまたいで目的地に着く便となります。通常のバスよりも縦の座席と座席の間の距離に余裕があるためのびのびと御乗車できます。このバスは、移動距離が400km~600km以上のため、乗務員は、安心の2人体制。リラックスしてお休みいただけるよう全座席にお体が冷えないようにブランケットをご用意しています。

バスイメージ

運行会社 日本高速バス アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 4列(ゆったり)シート クチコミ

0.0

運行情報 走行時間:約9時間20分
  • ブランケット
  • 楽天スーパーポイントがたまる!

出発日: 12月19日(月) 12月20日(火)

  • 博多駅 (22:00発)
  • WBT大阪梅田 (07:20着)
料金 残席: 5,500 詳細

販売元:楽天トラベル

夜行バス

WILLEREXPRESS 【J1622】福岡 ⇒ 大阪 4列ゆったりシート(リラックスNEW)
リラックス≪NEW≫:安全性と快適性を追求した、新4列ゆったりシート【コンセント】【フット&レッグレスト】【枕】【ブランケット】【女性安心】
こちらのバスは乗車地の出発日の翌日に目的場所に到着する夜行便となります。通常のバスよりも縦のシートとシートの間の幅に長さがあるためのびのびとご利用頂けます。走行距離が400km~600kmを超える運行となるため、乗務員は2人です。全座席にぽかぽかブランケットが備えられているので休んでる間ものんびりしていただけます。

バスイメージ

運行会社 日本高速バス アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 4列(ゆったり)シート クチコミ

0.0

運行情報 走行時間:約8時間05分
  • ブランケット
  • 楽天スーパーポイントがたまる!

出発日: 12月19日(月) 12月20日(火)

  • 小倉駅 (23:15発)
  • WBT大阪梅田 (07:20着)
料金 残席: 5,500 詳細

販売元:楽天トラベル

夜行バス

WILLEREXPRESS 【J1620】福岡 ⇒ 大阪 4列ゆったりシート(リラックス)
リラックス:寝顔を隠すカノピー付き4列シート★足元もゆったり【レッグレスト】【フットレスト】【ブランケット】【女性安心】
このバスは発車地の出発日をまたいで降車場所に着くナイト便です。通常のバスよりも前後のシートとシートの間の距離に余裕があるためのびのびと御乗車頂けます。移動距離が400km~600kmを超えるため乗務員は2名での運行となります。お休み中はひざ掛けが無料で使えるのでリラックスできる。

バスイメージ

運行会社 日本高速バス アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 4列(ゆったり)シート クチコミ

0.0

運行情報 走行時間:約10時間40分
  • ブランケット
  • 楽天スーパーポイントがたまる!

出発日: 12月19日(月) 12月20日(火)

  • 博多駅 (20:30発)
  • WBT大阪梅田 (07:10着)
料金 残席:5 5,500 詳細

販売元:楽天トラベル

夜行バス

WILLEREXPRESS 【J1620】福岡 ⇒ 大阪 4列ゆったりシート(リラックス)
リラックス:寝顔を隠すカノピー付き4列シート★足元もゆったり【レッグレスト】【フットレスト】【ブランケット】【女性安心】
このバスはスタート地の出発日の翌日に目的場所に着く高速バスとなります。スタンダードバスよりも前後のシートとシートの間の幅に余裕があるためゆっくりとお過ごし頂けます。長距離走行の運行なので、乗務員は2名となります。やっぱり乗車中はひざ掛けがほしい!無料でお貸しします。

バスイメージ

運行会社 日本高速バス アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 4列(ゆったり)シート クチコミ

0.0

運行情報 走行時間:約10時間05分
  • ブランケット
  • 楽天スーパーポイントがたまる!

出発日: 12月19日(月) 12月20日(火)

  • 博多駅 (20:30発)
  • USJ (06:35着)
料金 残席:5 5,500 詳細

販売元:楽天トラベル

夜行バス

WILLEREXPRESS 【J1620】福岡 ⇒ 大阪 4列ゆったりシート(リラックス)
リラックス:寝顔を隠すカノピー付き4列シート★足元もゆったり【レッグレスト】【フットレスト】【ブランケット】【女性安心】
このバスは出発地の出発日の翌日に目的地に着く夜行便です。スタンダードバスよりも縦の座席と座席の間の距離に余裕があるためゆっくりとご利用できます。この便は、ワンマン運転規定外の距離となるので、乗務員は、安心の2人体制です。全てのお席にあったかひざ掛けが備えられているので睡眠中ものんびりしていただけます。

バスイメージ

運行会社 日本高速バス アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 4列(ゆったり)シート クチコミ

0.0

運行情報 走行時間:約10時間20分
  • ブランケット
  • 楽天スーパーポイントがたまる!

出発日: 12月19日(月) 12月20日(火)

  • キャナルシティ博多 (20:50発)
  • WBT大阪梅田 (07:10着)
料金 残席:5 5,500 詳細

販売元:楽天トラベル

夜行バス

WILLEREXPRESS 【J1620】福岡 ⇒ 大阪 4列ゆったりシート(リラックス)
リラックス:寝顔を隠すカノピー付き4列シート★足元もゆったり【レッグレスト】【フットレスト】【ブランケット】【女性安心】
このバスは発車地の出発日の翌日に目的場所に到着する便となります。スタンダードバスよりも前後の座席と座席の間の距離に長さがあるためのびのびとご利用頂けます。乗務員は2人。長距離走行の運行なので、安心です。お体が冷えないようにひざ掛けを全席に完備してくれているからリラックスして休めます。

バスイメージ

運行会社 日本高速バス アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 4列(ゆったり)シート クチコミ

0.0

運行情報 走行時間:約8時間30分
  • ブランケット
  • 楽天スーパーポイントがたまる!

出発日: 12月19日(月) 12月20日(火)

  • 小倉駅 (22:05発)
  • USJ (06:35着)
料金 残席:5 5,500 詳細

販売元:楽天トラベル

夜行バス

WILLEREXPRESS 【J1620】福岡 ⇒ 大阪 4列ゆったりシート(リラックス)
リラックス:寝顔を隠すカノピー付き4列シート★足元もゆったり【レッグレスト】【フットレスト】【ブランケット】【女性安心】
こちらのバスは発車地の出発日の翌日に行き先に着く夜行便です。通常のバスよりも縦のシートとシートの間の幅に余裕があるためゆっくりと御乗車頂けます。走行距離が400km~600kmを超える運行なので、乗務員は2名。睡眠中はお体が冷えないようにひざ掛けが無料で借りられるので快適。

バスイメージ

運行会社 日本高速バス アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 4列(ゆったり)シート クチコミ

0.0

運行情報 走行時間:約9時間45分
  • ブランケット
  • 楽天スーパーポイントがたまる!

出発日: 12月19日(月) 12月20日(火)

  • キャナルシティ博多 (20:50発)
  • USJ (06:35着)
料金 残席:5 5,500 詳細

販売元:楽天トラベル

夜行バス

WILLER EXPRESS 博多・小倉⇒大阪・京都・神戸 ≪J1622≫ リラックス≪NEW≫
大人気リラックスの新シリーズが登場!リラックスをご利用いただいたお客様の御要望にお応えし、シートの快適性UP、ドリンクホルダーの設置、カノピー空間の拡大、さらに枕もよりフィットする形状にリニューアル♪シート幅は50cm。シート間隔は92cm。リクライニングは140度。設備・サービスは、ブランケット付/コンセント/フットレスト/レッグレスト/ゆったり/女性安心となります。

バスイメージ

運行会社 WILLER TRAVEL株式会社 アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 4列(ゆったり)シート クチコミ

0.0

運行情報 走行時間:約10時間25分 |任意保険:対人無制限
  • コンセント付
  • 女性安心
  • ブランケット

出発日: 12月19日(月) 12月20日(火)

  • 博多駅 (22:00発)
  • 小倉 (23:15発)
  • 大阪梅田 (07:20着)
  • 京都駅 (08:25着)
基本プラン 残席:10以上 5,500 詳細
■基本プラン(USJスタジオ・パス付) 残席:10以上 13,100 詳細
基本プラン【京都観光5点セット付】 残席:10以上 8,480 詳細

販売元:ウィラートラベル

夜行バス

WILLER EXPRESS 博多・小倉⇒大阪・京都・神戸 ≪J1620≫ リラックス
4列シートでは最大幅52cm(肘あり)、寝心地を重視しクッション性を追求。寝顔を隠せるカノピー付でプライベート空間を創出。シート幅は52cm。シート間隔は91cm。リクライニングは140度。設備・サービスは、ブランケット付/フットレスト/レッグレスト/ゆったり/女性安心となります。

バスイメージ

運行会社 WILLER TRAVEL株式会社 アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 4列(ゆったり)シート クチコミ

0.0

運行情報 走行時間:約10時間40分 |任意保険:対人無制限
  • 女性安心
  • ブランケット

出発日: 12月19日(月) 12月20日(火)

  • 博多駅 (20:30発)
  • キャナルシティ博多 (20:50発)
  • 小倉 (22:05発)
  • 神戸三宮 (06:05着)
  • USJ (06:35着)
  • 大阪梅田 (07:10着)
基本プラン 残席:5〜9 5,500 詳細
■基本プラン(USJスタジオ・パス付) 残席:5〜9 13,100 詳細
基本プラン【京都観光5点セット付】 残席:5〜9 8,480 詳細

販売元:ウィラートラベル

夜行バス

ユタカライナー 【YU201】福岡 ⇒ 兵庫・大阪・京都 3列独立シート・トイレ付
【1号車】のびのびシートでゆったり快眠☆全席コンセント付きで安心☆【福岡(HTB経由)⇒関西 3列独立シート コンセント(USB)、トイレ付 】
こちらのバスは発車地の出発日をまたいで降車場所に到着する高速バスとなります。シートが一つ一つ分離しているからお隣の旅客を気にせずお過ごしできます。走行距離が400km~600km以上なので、乗務員は2人のバスです。こちらのバスは化粧室全備タイプの便となっているため途中休憩を気にしなくてもいいため安心です。女性の方の脇は必ず女性の方がゲストを配席いたします。全席にぽかぽかひざ掛けが備えられているので休んでる間もゆっくりしていただけます。

バスイメージ

運行会社 ユタカ交通 アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 3列独立シート クチコミ

0.0

運行情報 走行時間:約9時間50分
  • トイレ付
  • 女性安心
  • ブランケット
  • 楽天スーパーポイントがたまる!

出発日: 12月19日(月) 12月20日(火)

  • 博多駅 (23:00発)
  • 神戸三宮 (06:20着)
  • 大阪梅田 (07:15着)
  • なんばHatch前 (07:45着)
  • 京都駅 (08:50着)
料金 残席: 7,000 詳細

販売元:楽天トラベル

夜行バス

ユタカライナー 【YU302】福岡 ⇒ 兵庫・大阪 3列独立シート・トイレ付
【3号車】のびのびシートでゆったり快眠☆全席コンセント付きで安心☆【福岡・小倉(長崎発)⇒関西 3列独立シート コンセント(USB)、トイレ付】
このバスは出発地の出発日の翌日に降車場所に到着する便となります。シートが一つ一つ独立しているためお隣の乗客を気にせず御乗車頂けます。乗務員は2人。移動距離の長い運行なので、安心です。このバスはトイレ完備タイプの便のためパーキングエリア休憩を気にせずお過ごしいただけます。女性の乗客のお隣は必ず女性の方が客様を配席いたします。ゆっくりお休みいただけるよう座席全てにお体が冷えないようにひざ掛けをご準備。

バスイメージ

運行会社 ユタカ交通 アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 3列独立シート クチコミ

0.0

運行情報 走行時間:約9時間15分
  • トイレ付
  • 女性安心
  • ブランケット
  • 楽天スーパーポイントがたまる!

出発日: 12月19日(月) 12月20日(火)

  • 博多駅 (22:45発)
  • 小倉駅 (24:00発)
  • 神戸三宮 (06:30着)
  • USJ (07:10着)
  • 大阪梅田 (07:30着)
  • なんばHatch前 (08:00着)
料金 残席: 7,000 詳細

販売元:楽天トラベル

夜行バス

WILLEREXPRESS 【J1620】福岡 ⇒ 大阪 3列独立シート(リラックスワイド)
リラックスワイド:足元ゆったりの3列独立シート!寝顔を隠すカノピー付き【レッグレスト】【フットレスト】【ブランケット】
こちらのバスは乗車地の出発日の翌日に目的場所に着くナイトバスです。シートがそれぞれ分離しているためお隣のお客様を気にせずご利用できます。このバスは、走行距離が長いので、乗務員は、2名です。全座席にお体が冷えないようにブランケットを備えているので睡眠中もリラックスできます。

バスイメージ

運行会社 日本高速バス アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 3列独立シート クチコミ

0.0

運行情報 走行時間:約10時間40分
  • ブランケット
  • 楽天スーパーポイントがたまる!

出発日: 12月19日(月) 12月20日(火)

  • 博多駅 (20:30発)
  • WBT大阪梅田 (07:10着)
料金 残席:6 7,000 詳細

販売元:楽天トラベル

夜行バス

WILLEREXPRESS 【J1620】福岡 ⇒ 大阪 3列独立シート(リラックスワイド)
リラックスワイド:足元ゆったりの3列独立シート!寝顔を隠すカノピー付き【レッグレスト】【フットレスト】【ブランケット】
このバスは乗車地の出発日の翌日に降車場所に到着する夜行便です。シートが各々セパレートしているから横のお客様を気にせずお過ごしできます。移動距離の長い高速バスなので、乗務員は2人体制です。あったかブランケットを無料で完備してくれているから快適にすごせます。

バスイメージ

運行会社 日本高速バス アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 3列独立シート クチコミ

0.0

運行情報 走行時間:約10時間20分
  • ブランケット
  • 楽天スーパーポイントがたまる!

出発日: 12月19日(月) 12月20日(火)

  • キャナルシティ博多 (20:50発)
  • WBT大阪梅田 (07:10着)
料金 残席:6 7,000 詳細

販売元:楽天トラベル

夜行バス

WILLEREXPRESS 【J1620】福岡 ⇒ 大阪 3列独立シート(リラックスワイド)
リラックスワイド:足元ゆったりの3列独立シート!寝顔を隠すカノピー付き【レッグレスト】【フットレスト】【ブランケット】
このバスは発車地の出発日の翌日に行き先に到着する夜行便です。シートが各々分離しているため横のゲストを気にせずお過ごしできます。走行距離が400km~600kmを超える運行なので、乗務員は安心の2名体制となります。全席にお体が冷えないようにひざ掛けが備えられているので休んでる間ものんびりしていただけます。

バスイメージ

運行会社 日本高速バス アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 3列独立シート クチコミ

0.0

運行情報 走行時間:約8時間30分
  • ブランケット
  • 楽天スーパーポイントがたまる!

出発日: 12月19日(月) 12月20日(火)

  • 小倉駅 (22:05発)
  • USJ (06:35着)
料金 残席:6 7,000 詳細

販売元:楽天トラベル

夜行バス

WILLEREXPRESS 【J1620】福岡 ⇒ 大阪 3列独立シート(リラックスワイド)
リラックスワイド:足元ゆったりの3列独立シート!寝顔を隠すカノピー付き【レッグレスト】【フットレスト】【ブランケット】
このバスはスタート地の出発日の翌日に行き先に到着する高速バスとなります。シートが一つ一つセパレートしているからお隣のお客様を気にせず御乗車できます。2人の乗務員が乗車。走行距離が長いので、安心。全座席にひざ掛けを備えているので睡眠中もゆっくりできます。

バスイメージ

運行会社 日本高速バス アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 3列独立シート クチコミ

0.0

運行情報 走行時間:約10時間05分
  • ブランケット
  • 楽天スーパーポイントがたまる!

出発日: 12月19日(月) 12月20日(火)

  • 博多駅 (20:30発)
  • USJ (06:35着)
料金 残席:6 7,000 詳細

販売元:楽天トラベル

夜行バス

WILLEREXPRESS 【J1620】福岡 ⇒ 大阪 3列独立シート(リラックスワイド)
リラックスワイド:足元ゆったりの3列独立シート!寝顔を隠すカノピー付き【レッグレスト】【フットレスト】【ブランケット】
こちらのバスは出発地の出発日をまたいで目的地に到着する高速バスです。シートがそれぞれセパレートしているからお隣のゲストを気にせず御乗車頂けます。長距離走行の高速バスとなるため、乗務員は2人体制となります。リラックスしてお過ごしいただけるよう座席にぽかぽかひざ掛けを備えております。

バスイメージ

運行会社 日本高速バス アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 3列独立シート クチコミ

0.0

運行情報 走行時間:約9時間45分
  • ブランケット
  • 楽天スーパーポイントがたまる!

出発日: 12月19日(月) 12月20日(火)

  • キャナルシティ博多 (20:50発)
  • USJ (06:35着)
料金 残席:6 7,000 詳細

販売元:楽天トラベル

夜行バス

WILLER EXPRESS 博多・小倉⇒大阪・京都・神戸 ≪J1620≫ リラックスワイド
シート幅を1.2倍に拡大しつつ、リラックスシートの特徴はそのまま採用した3列独立シート。カノピーとクッション性抜群のシートで快適な移動を!シート幅は63cm。シート間隔は93cm。リクライニングは140度。設備・サービスは、独立シート/ブランケット付/フットレスト/レッグレスト/ゆったりとなります。

バスイメージ

運行会社 WILLER TRAVEL株式会社 アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 3列独立シート クチコミ

0.0

運行情報 走行時間:約10時間40分 |任意保険:対人無制限
  • ブランケット

出発日: 12月19日(月) 12月20日(火)

  • 博多駅 (20:30発)
  • キャナルシティ博多 (20:50発)
  • 小倉 (22:05発)
  • 神戸三宮 (06:05着)
  • USJ (06:35着)
  • 大阪梅田 (07:10着)
基本プラン 残席:5〜9 7,000 詳細
■基本プラン(USJスタジオ・パス付) 残席:5〜9 14,600 詳細
基本プラン【京都観光5点セット付】 残席:5〜9 9,980 詳細

販売元:ウィラートラベル

夜行バス

福岡・北九州⇔神戸・大阪・京都線 【HK001】福岡 ⇒ 兵庫・大阪・京都 3列独立シート・トイレ付
福岡・北九州⇒神戸・大阪・京都◆3列独立席/トイレ付/スリッパ付き/ブランケット貸出あり/安心の大手路線バス会社◆
こちらのバスは乗車地の出発日の翌日に降車場所に到着する夜行便となります。シートが一つ一つ独立しているためお隣のお客様を気にせず御乗車頂けます。乗務員は2名体制となります。移動距離が400km~600kmを超えるバスなので、安心。こちらの便は化粧室完備タイプのバスのためサービスエリア休憩を気にせずお過ごしいただけます。この便は、うれしい便利アイテム付となっております。詳しくは次のページでご確認ください。ゆっくりお過ごしいただけるよう座席全てにお体が冷えないようにひざ掛けを備えています。

バスイメージ

運行会社 阪急観光バス京都・大阪〜福岡線 アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 3列独立シート クチコミ

0.0

運行情報 走行時間:約11時間35分
  • トイレ付
  • ブランケット
  • 快適グッズ
  • 楽天スーパーポイントがたまる!

出発日: 12月19日(月) 12月20日(火)

  • 西鉄天神高速BT (21:15発)
  • 博多バスターミナル (21:30発)
  • 黒崎IC・引野口 (22:25発)
  • 砂津 (22:46発)
  • 小倉駅前 (22:50発)
  • 神戸三宮 (06:10着)
  • USJ (06:45着)
  • 大阪(阪急三番街) (07:20着)
  • 新大阪 (07:29着)
  • 千里ニュータウン (07:40着)
  • 千里中央 (07:50着)
  • 高速長岡京 (08:30着)
  • 京都駅八条口 (08:50着)
料金 残席:7 7,500~8,500 詳細

販売元:楽天トラベル

夜行バス

WILLER EXPRESS 博多・小倉⇒大阪・京都・神戸 ≪J1622≫ リラックス≪NEW≫
大人気リラックスの新シリーズが登場!リラックスをご利用いただいたお客様の御要望にお応えし、シートの快適性UP、ドリンクホルダーの設置、カノピー空間の拡大、さらに枕もよりフィットする形状にリニューアル♪シート幅は50cm。シート間隔は92cm。リクライニングは140度。設備・サービスは、ブランケット付/コンセント/フットレスト/レッグレスト/ゆったり/女性安心となります。

バスイメージ

運行会社 WILLER TRAVEL株式会社 アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 4列(ゆったり)シート クチコミ

0.0

運行情報 走行時間:約10時間25分 |任意保険:対人無制限
  • コンセント付
  • 女性安心
  • ブランケット

出発日: 12月19日(月) 12月20日(火)

  • 博多駅 (22:00発)
  • 小倉 (23:15発)
  • 大阪梅田 (07:20着)
  • 京都駅 (08:25着)
基本プラン 残席:10以上 5,500 詳細
■基本プラン(USJスタジオ・パス付) 残席:10以上 13,100 詳細
基本プラン【京都観光5点セット付】 残席:10以上 8,480 詳細

販売元:ウィラートラベル

夜行バス

WILLER EXPRESS 博多・小倉⇒大阪・京都・神戸 ≪J1620≫ リラックス
4列シートでは最大幅52cm(肘あり)、寝心地を重視しクッション性を追求。寝顔を隠せるカノピー付でプライベート空間を創出。シート幅は52cm。シート間隔は91cm。リクライニングは140度。設備・サービスは、ブランケット付/フットレスト/レッグレスト/ゆったり/女性安心となります。

バスイメージ

運行会社 WILLER TRAVEL株式会社 アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 4列(ゆったり)シート クチコミ

0.0

運行情報 走行時間:約10時間40分 |任意保険:対人無制限
  • 女性安心
  • ブランケット

出発日: 12月19日(月) 12月20日(火)

  • 博多駅 (20:30発)
  • キャナルシティ博多 (20:50発)
  • 小倉 (22:05発)
  • 神戸三宮 (06:05着)
  • USJ (06:35着)
  • 大阪梅田 (07:10着)
基本プラン 残席:5〜9 5,500 詳細
■基本プラン(USJスタジオ・パス付) 残席:5〜9 13,100 詳細
基本プラン【京都観光5点セット付】 残席:5〜9 8,480 詳細

販売元:ウィラートラベル

夜行バス

WILLER EXPRESS 博多・小倉⇒大阪・京都・神戸 ≪J1620≫ リラックスワイド
シート幅を1.2倍に拡大しつつ、リラックスシートの特徴はそのまま採用した3列独立シート。カノピーとクッション性抜群のシートで快適な移動を!シート幅は63cm。シート間隔は93cm。リクライニングは140度。設備・サービスは、独立シート/ブランケット付/フットレスト/レッグレスト/ゆったりとなります。

バスイメージ

運行会社 WILLER TRAVEL株式会社 アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 3列独立シート クチコミ

0.0

運行情報 走行時間:約10時間40分 |任意保険:対人無制限
  • ブランケット

出発日: 12月19日(月) 12月20日(火)

  • 博多駅 (20:30発)
  • キャナルシティ博多 (20:50発)
  • 小倉 (22:05発)
  • 神戸三宮 (06:05着)
  • USJ (06:35着)
  • 大阪梅田 (07:10着)
基本プラン 残席:5〜9 7,000 詳細
■基本プラン(USJスタジオ・パス付) 残席:5〜9 14,600 詳細
基本プラン【京都観光5点セット付】 残席:5〜9 9,980 詳細

販売元:ウィラートラベル

夜行バス

WILLER EXPRESS 博多・小倉⇒大阪・京都・神戸 ≪J1622≫ リラックス≪NEW≫
大人気リラックスの新シリーズが登場!リラックスをご利用いただいたお客様の御要望にお応えし、シートの快適性UP、ドリンクホルダーの設置、カノピー空間の拡大、さらに枕もよりフィットする形状にリニューアル♪シート幅は50cm。シート間隔は92cm。リクライニングは140度。設備・サービスは、ブランケット付/コンセント/フットレスト/レッグレスト/ゆったり/女性安心となります。

バスイメージ

運行会社 WILLER TRAVEL株式会社 アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 4列(ゆったり)シート クチコミ

0.0

運行情報 走行時間:約10時間25分 |任意保険:対人無制限
  • コンセント付
  • 女性安心
  • ブランケット

出発日: 12月19日(月) 12月20日(火)

  • 博多駅 (22:00発)
  • 小倉 (23:15発)
  • 大阪梅田 (07:20着)
  • 京都駅 (08:25着)
基本プラン 残席:10以上 5,500 詳細
■基本プラン(USJスタジオ・パス付) 残席:10以上 13,100 詳細
基本プラン【京都観光5点セット付】 残席:10以上 8,480 詳細

販売元:ウィラートラベル

夜行バス

WILLER EXPRESS 博多・小倉⇒大阪・京都・神戸 ≪J1620≫ リラックス
4列シートでは最大幅52cm(肘あり)、寝心地を重視しクッション性を追求。寝顔を隠せるカノピー付でプライベート空間を創出。シート幅は52cm。シート間隔は91cm。リクライニングは140度。設備・サービスは、ブランケット付/フットレスト/レッグレスト/ゆったり/女性安心となります。

バスイメージ

運行会社 WILLER TRAVEL株式会社 アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 4列(ゆったり)シート クチコミ

0.0

運行情報 走行時間:約10時間40分 |任意保険:対人無制限
  • 女性安心
  • ブランケット

出発日: 12月19日(月) 12月20日(火)

  • 博多駅 (20:30発)
  • キャナルシティ博多 (20:50発)
  • 小倉 (22:05発)
  • 神戸三宮 (06:05着)
  • USJ (06:35着)
  • 大阪梅田 (07:10着)
基本プラン 残席:5〜9 5,500 詳細
■基本プラン(USJスタジオ・パス付) 残席:5〜9 13,100 詳細
基本プラン【京都観光5点セット付】 残席:5〜9 8,480 詳細

販売元:ウィラートラベル

夜行バス

WILLER EXPRESS 博多・小倉⇒大阪・京都・神戸 ≪J1620≫ リラックスワイド
シート幅を1.2倍に拡大しつつ、リラックスシートの特徴はそのまま採用した3列独立シート。カノピーとクッション性抜群のシートで快適な移動を!シート幅は63cm。シート間隔は93cm。リクライニングは140度。設備・サービスは、独立シート/ブランケット付/フットレスト/レッグレスト/ゆったりとなります。

バスイメージ

運行会社 WILLER TRAVEL株式会社 アイコンの説明はこちら
乗務員数 2名 シートタイプ 3列独立シート クチコミ

0.0

運行情報 走行時間:約10時間40分 |任意保険:対人無制限
  • ブランケット

出発日: 12月19日(月) 12月20日(火)

  • 博多駅 (20:30発)
  • キャナルシティ博多 (20:50発)
  • 小倉 (22:05発)
  • 神戸三宮 (06:05着)
  • USJ (06:35着)
  • 大阪梅田 (07:10着)
基本プラン 残席:5〜9 7,000 詳細
■基本プラン(USJスタジオ・パス付) 残席:5〜9 14,600 詳細
基本プラン【京都観光5点セット付】 残席:5〜9 9,980 詳細

販売元:ウィラートラベル

福岡から大阪のQ&A

※数値は現在表示中の商品に関する情報を集計したものです。

【Q】福岡から大阪のバスを格安で予約したい

福岡から大阪のシート別料金表です。最も安い料金やシート別の料金をご確認頂けます。
特に人気の3列独立シートは11便あります。3列(2+1)シートも合わせると合計11便が予約できます。

最安値最高値平均値中央値
4列(スタンダード)4,500円4,600円4,550円4,500円
4列(ゆったり)5,500円13,100円8,039円5,500円
3列独立7,000円14,600円8,896円7,000円
3列(2+1)----

【Q】福岡から大阪の快適に過ごせるバスを予約したい

福岡から大阪のシートタイプ別の設備サービス対応表です。
女性同士で快適に過ごして頂くための女性専用は0便、女性安心は10便が予約可能です。

トイレコンセントカーテン快適グッズ女性安心女性専用
4列(スタンダード)000020
4列(ゆったり)030060
3列独立300120
3列(2+1)000000

※アイコンが表示されていないだけで設備サービスがご利用頂ける便もございます、詳しくは商品説明をご確認ください。

【Q】福岡から大阪の時刻表が見たい

福岡から大阪の発着時刻の集計結果です。詳細は個別の便情報をご確認下さい。

最も早い最も遅い中央値
昼行出発---
到着---
夜行出発20:3024:0020:30
到着06:3508:3007:10

【Q】福岡から大阪の主要なのりばはどこ?

福岡から大阪の主要なのりばは、博多駅、小倉、キャナルシティ博多、小倉駅、キャナルシティ博多。おりばは、大阪梅田、USJ、USJ、WBT大阪梅田、なんばHatch前です。

【Q】福岡から大阪で当日に予約可能な時間は何時まで?

福岡から大阪で当日に予約可能な時間は 、19時までが1便 、18時までが2便 、17時までが2便 、16時までが10便 、15時までが1便 です。

【Q】福岡から大阪の昼行・夜行はそれぞれどれぐらい?

福岡から大阪の朝や昼に出発する昼行バスは0便、夜に出発する夜行バスは26便あります。

【Q】福岡から大阪までの所要時間は何時間ぐらい?

福岡から大阪までの所要時間は、およそ9時間27分です。

【Q】福岡から大阪の往復予約はできる?

福岡から大阪の往復予約は、復路の便もあわせてご購入頂くことで可能です。

最新のクチコミを紹介

クチコミをもっと見る

バス会社に関してのクチコミをご紹介!

  • プロフィール画像

    dadada

    • ユタカライナー【5号車】長崎・武雄・金立・博多→ 梅田 4列スタンダード
    • 便詳細へ
      • 4.6
      • 投稿日:2016/02/16
    • 梅田着定刻7:00を期待していたのですが、20分ほどを遅れました。いつも使っているOTBバスの場合はいつも定刻6:30に到着します。 その後仕事があります…詳細を見る

    • 運行会社:ユタカ交通株式会社
    • 運行バス会社情報へ
  • プロフィール画像

    ゲスト

    • ユタカライナー【3号車】長崎・諫早・金立・博多 → 三宮・梅田・長堀《長崎便》4列ゆったりシート
    • 便詳細へ
      • 3.8
      • 投稿日:2015/09/02
    • 料金からすれば合格点だと思います。スマホやタブレットの充電もできるし、リクライニングもあるので。4列シートで隣に人がいたので多少気を使いましたが。金額…詳細を見る

    • 運行会社:ユタカ交通株式会社
    • 運行バス会社情報へ
  • プロフィール画像

    悠喜

    • ユタカライナー【3号車】長崎・諫早・金立・博多 → 三宮・梅田・長堀《長崎便》4列ゆったりシート
    • 便詳細へ
      • 4.6
      • 投稿日:2014/11/11
    • バスの中が寒かった 言いやすい環境を作って欲しい  詳細を見る

    • 運行会社:ユタカ交通株式会社
    • 運行バス会社情報へ
  • プロフィール画像

    さゆ

    • ブルーライナー博多・下関 → 三宮・梅田・天王寺《302便》4列スタンダードコンセント付
      • 5.0
      • 投稿日:2014/08/06
    • 休憩が何度かあり、消灯時間には電気も消してもらえるので、すごく寝やすく、あまり疲れたとは、思いませんでした。 とても安全運転で、車酔いもせず、大阪ま…詳細を見る

    • 運行会社:有限会社つくしの観光バス
    • 運行バス会社情報へ
  • プロフィール画像

    さあちゃん

    • OTBライナー博多・小倉 → 三宮・大阪・京都《212便》4列スタンダード
    • 便詳細へ
      • 2.4
      • 投稿日:2014/03/13
    • 他社のと違い、コンセント・トイレが付いてなく不便でした。 休憩のたび車内が明るくなり寝られなかった。   詳細を見る

    • 運行会社:株式会社天領バス
    • 運行バス会社情報へ

福岡発の夜行バス・高速バスを調べる

北海道 北海道 東北 青森 岩手 宮城 秋田 山形 福島
関東 茨城 栃木 群馬 埼玉 千葉 東京 神奈川 北陸・甲信越 新潟 富山 石川 福井 長野 岐阜
東海 山梨 静岡 愛知 三重 近畿 滋賀 京都 大阪 兵庫 奈良 和歌山
中国・四国 鳥取 島根 岡山 広島 山口 徳島 香川 愛媛 高知 九州 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島

福岡県の夜行バス・高速バスを調べる

大阪府の夜行バス・高速バスを調べる

福岡から大阪の飛行機での移動方法

路線 出発地 到着地
福岡→伊丹(大阪) 福岡空港 伊丹空港
福岡→関西 福岡空港 関西空港

福岡から大阪の夜行バス旅行に役立つコラム

福岡から大阪への高速バス・夜行バスでの移動時間

バス会社にもよりますが、福岡発大阪行き夜行バスの場合、福岡市の天神バスターミナルを23:00時に出発し、大阪梅田に到着するのが7:30頃になります。移動時間はおおよそ8時間半程度になります。新幹線は、のぞみ号やさくら号を利用した場合、おおよそ2時間半くらいで到着します。バスでの移動時間を比較すると、6時間程度は新幹線で移動する方が早く到着する事になります。JR特急を小倉まで利用しその後は普通列車と新快速を利用した場合には博多駅を7:00に出発した場合、大阪駅には19:00分頃に到着します。高速バスと比べて3時間半程度遅く到着する事になります。特急列車を利用しない場合にはさらに一時間程度かかります。

福岡から大阪への高速バス・夜行バスでの価格

夜行バスを利用した場合の料金はバス会社にもよりますが、平日は3500円で土日は6500円程度になります。博多駅から新幹線のぞみ号やさくら号を利用した場合には15310円程度になります。新幹線を利用せずに博多駅から小倉駅まで特急を利用し、その後普通列車と新快速を利用した場合には10780円かかります。博多駅から小倉駅の間も普通列車や快速列車を利用した場合には9760円かかります。夜行の高速バスと比較した場合、新快速と普通列車を利用した場合でも3260円高くなります。新幹線のぞみ号を利用した場合には11810円程度高くなります。新幹線のグリーン車を利用した場合はもう少し値段が高くなる場合があります。

福岡→大阪の観光ガイド

福岡のお土産情報

福岡で購入するお土産としては、博多明太子が人気があります。辛味の加減も好みで選べますし、冷凍保存できる点も明太子が人気の理由でしょう。ごはんが何杯でも食べられる喜ばれるお土産です。そのほかにも、博多通りもんと呼ばれるおまんじゅうも、福岡土産で上位ランキングに入っています。しっとりとした白あんを包んだおまんじゅうで、甘すぎずほっとできる味が魅力です。博多ふわりというチーズケーキ菓子もあり、洋風好みの人にはこうした洋菓子も良いでしょう。

大阪のお土産情報

大阪の名物でもありお土産として人気が高いのは、まず冷凍たこ焼きやたこ焼きをデザインしたキーホルダーやストラップです。また、551の蓬莱の豚まんも大阪土産として購入する人が多いでしょう。豚まんは数日冷凍保存も可能です。そのほかにも、食いだおれ人形の絵のプリンや、りくろーおじさんのチーズケーキなども、大阪らしいお土産です。食いだおれ人形やビリケンさんのキーホルダーなども販売されており、大阪らしさと実用的な点が魅力でしょう。

大阪から近隣主要エリアへ行き方

大阪駅から新大阪駅までは、JR京都線で1駅です。交通費は160円で、タクシーであれば1メーターで行けるでしょう。バスは、大阪市営バス41系統に乗り、宮原4丁目で下車します。賃金は210円になります。大阪駅から天王寺駅は、JR環状線外回りを利用すれば190円で行けます。タクシーの場合は、約2600円、バスであれば大阪駅前から住吉車庫前行きの62系統に乗り、あべの橋で降りて歩きます。大阪駅からあべの橋までのバスの賃金は、210円です。

大阪の観光スポット10選

天保山海遊館

大きなジンベイザメ君に出会えることでも知られている海遊館は、日本で上位3位に入る大規模のアクアリウム水族館です。アクアゲートと呼ばれる水中トンネルをはじめ、ダイナミックな館内の中には珍しい海の生き物がたくさんいます。また海遊館のそばにある大きな観覧車は、ベイエリアを一面を眺めることができ、夜になると夜景を楽しむカップルで賑わいます。

住所 : 大阪府大阪市港区海岸通1丁目1番10号

日本橋でんでんタウン

天王寺よりやや北側には、電化製品やパソコン関連アイテム、スマホグッズなどを扱う電器店が立ち並ぶ商店街が続きます。でんでんタウンと呼ばれ親しまれるこのエリアは、パソコン好きの人やお得に電化製品を求める人たちで賑わいます。またアニメ関連グッズやコスプレ商品の店もあり、コアな商品を探す場合にも利用される場所です。近年、メイドカフェなども増えており、ショッピングに疲れた人が一休みできる場となっています。

住所 : 大阪府大阪市浪速区日本橋

天王寺動物園

天王寺の都会を歩いていると、突然広がる天王寺動物園。ここは日本で3番目に古い動物園であり、様々な動物を見ることができます。中でも人気は、アフリカのサバンナをリアルに実現しているサバンナゾーンでしょう。ここにはキリンやしまうま、ヒョウやライオンなどの動物が住んでおり、迫力ある生活風景が見られます。またワニなどの爬虫類が育てられている館やたくさんの鳥が集まるエリアなどもあり、カップルからファミリーまでが楽しめるレジャースポットです。

住所 : 大阪府大阪市天王寺区茶臼山町1-108

中崎町巡り

大阪梅田の都心部から少し外れた場所に、中崎町というエリアがあります。ここは昔懐かしい雰囲気が漂う街で、レトロな長屋や古民家を改築したおしゃれな雑貨屋やカフェ、美容院などが集合しています。ぶらぶらと歩けば、古本やハンドメイド作品、アンティーク雑貨などお気に入りの品に出会えるかも。雑貨屋やカフェ巡りが好きな人におすすめの観光スポットでしょう。街の散策に疲れたら、くつろげるレトロカフェでコーヒーを飲んで休憩しましょう。

住所 : 大阪府大阪市北区中崎町付近

ユニバーサルスタジオジャパン

ユニバーサルスタジオジャパンは、西のディスニーランドとも呼ばれる非常に大きなエンターテインメントパークです。ハリウッド映画をテーマにした乗り物やさまざまなアトラクションをはじめ、可愛いキャラクターの大パレードなども人気があります。特にハロウィン時期には、コスプレをした観光客が大集合して大きなイベントが行われます。テーマパーク内には宿泊施設もあり、遠方からの観光客も非常に多いスポットです。

住所 : 大阪府大阪市此花区桜島二丁目1番33号

新世界通天閣

「ソース二度付け禁止」の言葉でも知られている新世界は串カツ屋がたくさん並んでおり、大阪の下町の雰囲気を満喫できるスポットです。赤いタワーの通天閣を真ん中にして所狭しと集まる串カツ店は、どこもたくさんのお客さんで賑わいます。紅ショウガの串カツやたこ焼きなど、大阪の名物を食べることができるでしょう。また世界の温泉を楽しめるスーパー銭湯スパワールドも人気があります。福を呼ぶビリケンさんを撫でて帰りましょう。

住所 : 大阪府大阪市浪速区恵美須東

大阪城公園

豊臣秀吉が天下統一した拠点として知られている大阪城は周囲を広い公園で囲まれており、お城も公園も楽しめるスポットです。大阪城の展望台に上れば、大阪の街を一望できます。また大阪城公園は桜の木が多く、春になるとたくさんの花見客で賑わう場所でもあります。一年を通して公園ではジョギングや犬の散歩を楽しむ人の姿も見られ、大阪の人々の憩いの場ともなっています。近所にある大阪歴史博物館も必見です。

住所 : 大阪府大阪市中央区大阪城

スカイビル空中庭園

大阪梅田にある173メートルの高さのスカイビル。そのスカイビルの上階にある夜景を眺められる場所が、空中庭園です。スカイビルの上階にはガラス貼りのフロアが広がり、窓際にはソファやベンチが置かれています。カフェも併設されているので、コーヒーなどを飲みながら美しい景色を堪能できるでしょう。さらに屋上から外に出ると、ダイナミックな大阪中の景色が見渡せます。日が落ちる時間に合わせてここを訪れるカップルも多いです。

住所 : 大阪府大阪市北区大淀中1-1-88

グランフロント大阪

大阪梅田を代表する大型商業ビルのグランフロントは、大阪駅から連絡しています。メンズレディースのファッション関連店のほかにアウトドアブランドや雑貨店、飲食店などたくさんのテナントが入っており、ショッピングやグルメを楽しめます。さらにグランフロント大阪の上階からは大阪市街の景色が見渡せて、夜景が見えるレストランやバーも人気があります。特別な日に大切な人と訪れて最高の食事をするのにふさわしい場所でしょう。

住所 : 大阪府大阪市北区大深町4-1

アメリカ村

大阪心斎橋付近には古着屋や雑貨店、靴屋などがたくさん集まるエリアがあります。アメリカ村と呼ばれ、若者中心にショッピングを楽しむ人たちで賑わうスポットです。アメリカ村には三角公園と呼ばれる公園があり、ここでは大阪名物のたこ焼きを食べたり、ギターの弾き語りをするバンドマンを見たりできます。アウトレット商品が多いので、お得に楽しくショッピングできるでしょう。サーファーグッズやアクセサリー、おしゃれな古着を見つけるのにも最高のスポットです。

住所 : 大阪府大阪市中央区西心斎橋

大阪の飲食店10選

たこ焼きの「甲賀流本店」

心斎橋アメリカ村にある創業40年の老舗、たこ焼きの「甲賀流本店」はマヨネーズを細くたっぷり掛ける「網掛けマヨネーズ」発祥の店。そのマヨネーズはたこ焼きに合うよう酸味を抑え卵の黄身だけを使用した特製品です。さらに蛸は刺身用に厳選された真蛸を使用しており、素材の歯ごたえを生かすために軽くあぶられています。生地は7種類のダシに山芋、秘伝の隠し薬味が配合されており、理想の焼き色、膨らみ方を求め研究を重ねたこだわりの配合で独特の香ばしさを味わえます。

住所 : 大阪市中央区西心斎橋2-18-4

お好み焼きの老舗「美津の」

昭和20年から続くお好み焼きの老舗「美津の」は伝統の味とメニューの豊富さが人気です。看板メニューの「美津の焼」は豚、イカ、蛸、貝柱、特製ミンチなど6種類の具の旨みとふんわり生地が混然一体となったミックス焼き。ソースに頼らなくてもしっかり味わえます。人気の「山芋焼き」は貝柱、厚切り豚バラとロースをごろりとふんだんに使い、そこにキャベツと山芋が絡むことで心地よい触感を産み出しています。行列のできる店ですが並んでいる間に注文を取ってくれるのがうれしいですね。、

住所 : 大阪府大阪市中央区道頓堀1-4-15

鰻の「本家柴藤」

江戸時代から続く鰻料理の老舗。仕入れは産地を限定せず「その日一番おいしい鰻」を一匹一匹目利きして仕入れています。看板メニューの「まむし」はご飯とご飯の間に鰻を挟んで蒸すもので、「ご飯の間(ま)で蒸す」から「まむし」と呼ばれています。鰻の柔らかさと脂の旨みをご飯がやさしく包み込みます。「柴藤流おひつまむし」は特製の大阪風出汁とネギ、わさび、海苔で食します。落ち着きのある店内は歴史と風格に彩られています。

住所 : 大阪市中央区高麗橋2-5-2

名物カレーの「自由軒」

創業明治43年の老舗洋食店「自由軒」は、ご飯とカレーを柔らかく混ぜ合わせ、てっぺんの窪みに生卵を載せた「名物カレー」がおすすめ。昭和初期の文豪「織田作之助」が愛したこのカレーは、見た目の珍しさだけでなくルー自体に門外不出の「出汁」が加えられており独特の味わいを産み出しています。カレーそのものをじっくり味わうため、具は玉ねぎと牛肉だけ。卓上に置かれたソースをかけて食べる「大阪スタイル」も楽しみましょう。

住所 : 大阪市中央区難波3-1-34

アイスキャンデーの「北極」

昭和20年創業、大阪アイスキャンデーの老舗「北極」では今も職人が一本一本手作りで作成しています。味はミルク、小豆、ココア、パインなど8種類。一番人気は練乳風味でさっぱりとした懐かしい甘みの「ミルク」。店のおすすめは北海道十勝産の小豆を100%使用し、小豆の風味と触感を最大限引き出した「あずき」です。持ち手の棒にもこだわりがあり、抗菌作用のある奈良吉野産ヒノキ、香りのよい杉を使用しています。

住所 : 大阪府大阪市中央区難波3-8-22

大阪ラーメンの老舗「古潭ラーメン」

創業昭和43年の老舗「古潭ラーメン」は、アベノ地下街が本店です。スープは豚骨をベースに、厳選された醤油を混ぜ合わせじっくり寝かせた秘伝の味。コラーゲンを豊富に含んでおり、そのとろみがオリジナルの中太ストレート麺とよく絡みます。ホロホロと柔らかいチャーシュー、歯触りの良い千切り人参ともやしがアクセントになっています。燻製たれに漬け込んだ味付けゆで卵を載せたクン玉らーめん、つるっとしたのど越しのワンタンらーめんもおすすめです。

住所 : 大阪府大阪市天王寺区堀越町アベノ地下街3号

串揚げの「松葉総本店」

創業昭和24年の老舗、「松葉総本店」は大阪の串揚げスタイルのすべてを堪能できます。まず店内はオールスタンディング。そして揚がった順に目の前のトレイに置かれる「揚げ置きスタイル」はあれこれメニューに迷わずその日のおすすめ料理を味わえます。おなじみ「二度付け禁止」のソースは毎日店内でブレンドされる特製甘辛ソース。足りなくなったら目の前に積まれた「食べ放題のキャベツ」ですくって掛けるのが正式です。

住所 : 大阪市北区角田町9-20新梅田食道街

明石焼きの「ぶぶ亭」

「明石焼き」はたこ焼きと違い、生地が卵焼きの様に柔らかいのが特徴です。斜めになった木の板に盛り付けられ、三つ葉を浮かべた出汁につけて食べます。創業30年の老舗「ぶぶ亭」は、日本料理の名店「川富」直伝の出汁を用いています。厳選された昆布とカツオの香りが柔らかい明石焼きに染みこみます。やさしい味なのでお酒を飲んだ後でも軽く食べられますよ。行列が出来る人気店ですが、回転が速いので長時間待つことがないのもうれしいですね。

住所 : 大阪市北区 芝田 1-1-3 阪急三番街 B2F

豚まんの「551蓬莱」

関西では「肉まん」のことを「豚まん」と呼ぶのが主流です。その中でも有名なのが「551蓬莱」、本店では出来たてホカホカを味わえます。食感を出すため荒切りにカットされた豚肉と、厳選された甘い玉葱を職人が一つ一つ手で包んでいます。厚みと柔らかさが特徴の皮はぜひ蒸したてで食べたいですね。店内はレストランになっており、豚まんだけでなく、濃厚な味わいのチャーシューまん、ほどよい甘さのあんまん、シュウマイも食べることが出来ます。

住所 : 大阪市中央区難波3-6-3

焼き立てチーズケーキ「りくろーおじさんの店」なんば本店

30年にわたり、難波で行列のできるチーズケーキショップとして人気を博している「りくろーおじさんの店」。伝統あるデンマークの工場から直輸入された味わい豊かなクリームチーズと、品質管理の徹底された新鮮な卵、牛乳をふんだんに用いたチーズケーキは、焼き立てでも、冷やしても、常温でも美味しく食べられるのが特徴です。開店から閉店まで次々焼き上げられているので、いつ行っても出来立てを味わうことができるのがうれしいですね。なんば本店ではカフェが併設されており店内で食べられます。

住所 : 大阪市中央区難波3-2-28

夜行・高速バス空席検索

  • 出発地の都道府県を選択して下さい

    • 【{region}】
      {name}

    リセット

  • 出発地のエリアを選択して下さい

    • {name}

    リセット

  • 到着地の都道府県を選択して下さい

    • 【{region}】
      {name}

    リセット

  • 到着地のエリアを選択して下さい

    • {name}

    リセット

  • 男性 名様
  • 女性 名様

再検索はこちら

50レビュー
5つ

(6)

4つ

(13)

3つ

(5)

2つ

(1)

1つ

(0)

レビューを見る(50)

Copyright © 2009 Willgate,Inc. All Rights Reserved.